Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел совместного имущества супругов

Добрый день.

В браке была приобретена квартира у города по программе для очередников в рассрочку (как молодая семья, только без списания за детей). Т.к. на момент приобретения квартиры муж не имел гражданства РФ и не являлся очередником, квартиру дали на меня(жену) и на сына. Т.е. в квартире 2 будущих собственника. Пока не выплатили - квартира принадлежит городу. Муж писал согласие на приобретение мной квартиры. Выплачиваем уже 5 лет из 10 возможных. Сейчас собираемся разводиться. Муж говорит "мне ничего не надо, это всё ваше, забирайте всё себе".

Вопрос: Какие документы нам нужно подписать, чтобы в дальнейшем он не смог претендовать на квартиру?

Была в юридической консультации - сказали, что нужно заключать соглашение о разделе имущества супругов.

Пришла к нотариусам говорят - соглашение будет недействительным, т.к. квартира ещё не перешла в нашу с сыном собственность, нужен брачный договор.

Подскажите что же всё таки нужно заключить?

Спасибо.

Ольга

10 Октября 2012, 12:19, вопрос №20392 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    нужно заключить соглашение о разделе имущества - в данном варианте имуществом будет прин=знаны средства внесенные вами на квартиру и муж должен подписать что он передает их вам или детям и все - но надо заверить это нотариально и это будет тогда иметь статус судебного решения или вместе прийти в суд и там заключить мировое.

    10 Октября 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как заключается это мировое? Что нужно сделать? Или в суде всё расскажут?

    10 Октября 2012, 13:29
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    Обычно суд предлагает сторонам заключить мировое досудебное соглашение, а потом проверяет его на соответствие закону и не ущемление интересов третьих лиц. Если оно успешно проходит проверку, то суд выносит определение о его утверждении. Однако при отсутствии реального спора мне представляется немного циничным эксплуатировать судью вместо нотариуса. Кроме того, я не уверен, что госпошлина не превосходит стоимость услуг нотариуса.

    11 Октября 2012, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats