Как избежать оплаты налогов при добровольном разделе квартиры?

Добрый день!

В феврале 2016 года в ипотеку была приобретена квартира совместно с супругой в общую совместную собственность (есть ребенок 4,5 года). Общая стоимость квартиры составила 2 200 000 руб. (кадастровая стоимость на сегодняшний день составляет 1 705 000 руб.). Первоначальный взнос 1 600 000 руб. и ипотека 600 000 руб. соответственно.

30.01.2018 года мы с супругой развелись. На сегодняшний день бывшая супруга готова отдать свою долю в мою пользу, взамен за денежное вознаграждение с моей стороны!

Банк не против вывести её из кредитного договора!

Заключаем соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверяем у нотариуса, что её доля в квартире переходит мне взамен за денежное вознаграждение с моей стороны. Но как оформить: договором дарением или куплей продажей?!

Вопрос! Какой размер НДФЛ и кому будет начислен при дарении или при купли продаже?! И как избежать данного НДФЛ?!

, Андрей, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Какой размер НДФЛ и кому будет начислен при дарении или при купли продаже?

Андрей

при дарении НДФЛ уплатите Вы, поскольку Вы уже не близкие родственники, брак-то расторгнут; при купле-продаже бывшая супруга, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

И как избежать данного НДФЛ?!

Андрей

при разделе общего имущества у супругов, получивших в единоличную собственность часть имущества, которым они владели ранее, экономической выгоды и облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

если имущество разделено на основании решения суда и один из супругов получил имущество, стоимость которого меньше причитающейся ему доли, выплачиваемая этому супругу денежная компенсация НДФЛ не облагается

на основании ст.217 НК. аналогичная сумма, выплачиваемая бывшим супругом на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.