8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ускорить процесс работы судебных приставов в данной ситуации?

Здравствуйте!

у меня вопрос - можно ли как-то заставить работать судебных приставов? дело в том, что ещё в прошлом году суд вынес решение взыскать в мою пользу долг по расписке с должника. все документы были переданы судебным приставам. прошло больше полугода, я не получила ни копейки. хожу к приставам как на работу, ответ: "что вы хотите? у нас люди годами ждут". они ни разу к должнику домой не сходили, как будто арестовали все его счета, но он уволился и сейчас официально не работает. а если он вообще никогда не трудоустроится, я не получу назад свои деньги? возможно ли как-то заставить приставов действовать поактивнее?

29 июня 2018, 08:02, Оля, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Оля

Конечно, Вы можете обжаловать бездействия судебных приставов, путем направления жалобы вышестоящему руководству, либо непосредственно в суд

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

29 июня 2018, 08:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день. С приставами надо работать. Вы вправе прийти и ознакомится с материалами исполнительного производства. После ознакомления Вы будете обладать информацией что было сделано приставами в рамках исполнительного производства, а что нет. Так приставы должны в рамках возбужденного исполнительного производства направить запросы в ГИБДД о наличии транспорта; запросы в банки на наличие денежных средств на открытых счетах; в ПФР для установления пенсии или места работы и при установлении направить копию исполнительного документа для обращения взыскания; осуществить выход по месту жительства Должника для установления имущества, подлежащего аресту и наложить арест на имущество Должника; руководствуясь ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если этого сделано не было, то смело пишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя сразу в три адроеса: старшему судебному приставу, в Управление ФССП по субъекту, а также в Прокуратуру с требованием признать бездействие незаконным.

29 июня 2018, 08:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос по работе судебных приставов: кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом?
Прошу пояснить вопрос по работе судебных приставов (я являюсь взыскателем – истцом по судебному производству): кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом? Если судебные приставы говорят, что у них не заключен договор с компанией. Должен ли быть заключен у судебных приставов договор? И если он не заключен - это правонарушение со стороны приставов?
18 мая, 08:57, вопрос №3041736, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Можно ли ускорить процесс получения жилья в данной ситуации?
Здравствуйте.Я сирота,мне 22 года.В очереди на получение жилья стояли.2 месяца назад прошел суд,решение суда- исковые требования удовлетворены,обязать администацию гор. округа предоставить жилье.В администрации говорят,что я 64 в очереди на получение жилья( 64 человека -это те,у кого прошел суд,исковые требования удовлетоврены и все они совершенолетние ) и говорят что в этом и в след.году я вряд ли получу жилье ,т.к бюджет.средств выделяется немного. Через год я закончу унив-т,закрепленного жилья не имеется. Можно ускорить процесс получение жилья? Исполнительный лист еще не забирала. Заранее большое спасибо за ответ.
20 мая 2019, 07:16, вопрос №2364046, Дарья, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Как повлиять на работу судебных приставов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему должника по алиментам нет в базе судебных приставов? Как можно повлиять на работу судебных приставов? с 2016 года не получаю алименты, от приставов нет никакой информации. Должник проживает в г.Таштаголе, а я в г.Новосибирске, лично ехать к судебным приставам нет возможности, а по телефону мне никакой информации не дают. Также отправляла почтой России официальное заявление с просьбой дать ответ по ходу работы с должником, прошло 3 месяца, ответа тоже нет.
15 февраля 2019, 04:17, вопрос №2261148, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Исполнительное производство
Недобросовестная работа судебных приставов
Здравствуйте. В 2014 году суд постановил нашего должника вернуть сумму задолженности в полном размере. Однако на сегодняшний день судебные приставы из полной суммы задолженности обязали должника вернуть только 20% от суммы. Многочисленные письма и обращения к приставам с просьбой ускорить процесс за 4 года не имели никакого результата. Подскажите пожалуйста, на основании какой статьи УПК РФ можно обратиться в суд с заявлением о признании недобросовестной работы судебных приставов, чтобы впоследствии взыскать недостающую сумму со службы судебных приставов. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина
20 августа 2018, 10:24, вопрос №2083446, Ирина, ст-ца. Кавказская
4 ответа
Гражданское право
Как правильно написать заявление о проделанной работе судебным приставом?
Добрый день! Подскажите как написать заявление о проделанной работе судебным-приставом исполнителем ,ситуация такая раннее было возбуждено исполнительное производство по алиментам ,бывший муж пришел к приставу ,но не смог предоставить документ где работает ,поэтому пристав-исполнитель поставил ему сумму оплачивать по МРОТ Российской Федерации ,на данный момент должник устроился на официальную работу ,и теперь я даже не знаю сколько он должен платить и есть ли у него долг с момента получение исполнительного листа мне на руки
08 декабря 2015, 06:56, вопрос №1064743, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2018