Как ускорить процесс работы судебных приставов в данной ситуации?

Здравствуйте!

у меня вопрос - можно ли как-то заставить работать судебных приставов? дело в том, что ещё в прошлом году суд вынес решение взыскать в мою пользу долг по расписке с должника. все документы были переданы судебным приставам. прошло больше полугода, я не получила ни копейки. хожу к приставам как на работу, ответ: "что вы хотите? у нас люди годами ждут". они ни разу к должнику домой не сходили, как будто арестовали все его счета, но он уволился и сейчас официально не работает. а если он вообще никогда не трудоустроится, я не получу назад свои деньги? возможно ли как-то заставить приставов действовать поактивнее?

, Оля, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Оля

Конечно, Вы можете обжаловать бездействия судебных приставов, путем направления жалобы вышестоящему руководству, либо непосредственно в суд

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день. С приставами надо работать. Вы вправе прийти и ознакомится с материалами исполнительного производства. После ознакомления Вы будете обладать информацией что было сделано приставами в рамках исполнительного производства, а что нет. Так приставы должны в рамках возбужденного исполнительного производства  направить запросы в ГИБДД о наличии транспорта; запросы в банки на наличие денежных средств на открытых счетах; в ПФР для установления пенсии или места работы и при установлении направить копию исполнительного документа для обращения взыскания; осуществить выход по месту жительства Должника для установления имущества, подлежащего аресту и наложить арест на имущество Должника; руководствуясь ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если этого сделано не было, то смело пишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя сразу в три адроеса: старшему судебному приставу, в Управление ФССП по субъекту, а также в Прокуратуру с требованием признать бездействие незаконным.