Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что я могу претендовать после развода?

Добрый день!ситуация такая...Живу с женой в муниципальной квартире( квартира мне досталась от матери), жена и несовершеннолетний ребенок приписаны в квартире!сейчас с женой развожусь, что мне достанется после раздела имущества...может ли хоть как то повлиять тот факт, что квартира была преобретена не в браке а досталась от матери.

10 Октября 2012, 12:10, вопрос №20390 Александр, г. Новосибирск
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Не ясно! Вы же пишите, что квартира муниципальная?

    10 Октября 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    муниципальную квартиру как я понимаю нельзя разделить....получается выход только один приватизировать ее на себя и на жену, а потом уже делить....а если делить то большая часть квартиры достанется ей...обидно...что по сути квартира то была у меня до брака с ней...а тепреь ей отдавать большую часть?

    10 Октября 2012, 12:21
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Александр на квартиру в любом случае вы претендовать не можете так же как и Ваша жена, так как квартира находтся не в вашей собственности, а в муниципальной.

    У Вас есть только право пользования данной квартирой, равное с нанимателем (с женой), которое сохраняется и в случае расторжения брака, выселить вас не могут.

    10 Октября 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда

    Квартира Вами не приобретена в период брака, т.к. Вы пишите, что живете в муниципальной квартире. Соответсвенно, раздела квартиры не будет. В соответствие с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ за гражданином, переставшим являться членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, сохраняются такие же права, какими обладают наниматель и члены его семьи, если данный гражданин продолжает проживать в занимаемом жилом помещении.

    10 Октября 2012, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats