8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

На что я могу претендовать после развода?

Добрый день!ситуация такая...Живу с женой в муниципальной квартире( квартира мне досталась от матери), жена и несовершеннолетний ребенок приписаны в квартире!сейчас с женой развожусь, что мне достанется после раздела имущества...может ли хоть как то повлиять тот факт, что квартира была преобретена не в браке а досталась от матери.

, Александр, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Не ясно! Вы же пишите, что квартира муниципальная?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

муниципальную квартиру как я понимаю нельзя разделить....получается выход только один приватизировать ее на себя и на жену, а потом уже делить....а если делить то большая часть квартиры достанется ей...обидно...что по сути квартира то была у меня до брака с ней...а тепреь ей отдавать большую часть?

Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Александр на квартиру в любом случае вы претендовать не можете так же как и Ваша жена, так как квартира находтся не в вашей собственности, а в муниципальной.

У Вас есть только право пользования данной квартирой, равное с нанимателем (с женой), которое сохраняется и в случае расторжения брака, выселить вас не могут.

0
0
0
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Квартира Вами не приобретена в период брака, т.к. Вы пишите, что живете в муниципальной квартире. Соответсвенно, раздела квартиры не будет. В соответствие с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ за гражданином, переставшим являться членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, сохраняются такие же права, какими обладают наниматель и члены его семьи, если данный гражданин продолжает проживать в занимаемом жилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2012