Обеспечение детей сирот квартирами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться правом получения жилья как сирота. Мне 27 лет, родители были лишены родительских прав 12 лет назад в 2000 году, в очереди на жилье не стоял(сам не додумался, никто не позаботился).2000-2003 г учился в ПУ-14,2003-2004 г—ПУ-41 г. Курска (была временная регистрация в Курске). С2005 г зарегистрирован в Золотухинском р-оне Курской обл. в доме тестя, но работаю и живу (на съемной квартире) в Курске; женат, 1 ребенок, заочник ЮЗГУ. Пожалуйста, подскажите: как написать заявление и в какую прокуратуру, какие нужны документы, на что можно рассчитывать .

, АНДРЕЙ КАРЦЕВ, г. Курск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Гарантия и социальная защита сирот регламентирована нормами  Федерального закона  «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в котором  четко определен  круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты до 18 лет, дети, оставшиеся без попечения родителей до 18 лет и лица из их числа до 23 лет.

Таким образом, достижение возраста 23 лет согласно указанного закона является сроком (возрастом) пресекательным, после достижения которого социальные льготы не распространяются на сирот ,  и то лицо, которое могло  бы рассчитывать на льготы, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

К сожалению, ваш возраст вышел за рамки 23 лет, и сейчас вам трудно будет рассчитывать на льготное получение жилья.

Но если вы или опекуны  до 23 лет подавали документы на получение жилья или совершали иные действия для получения льгот на жилье (писали заявление, обращались в органы местного самоуправления, органы опеки), то  судебной практикой выработана позиция что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Если же такие действия с вашей стороны, либо со стороны опекунов для получения льгот на жилье не совершались, то вы получить жилье теперь можете только на общих основаниях.

Однако практика некоторых судов общей юрисдикции показывает, что если  истец -претендент на жилье из числа бывших льготников,  сумеет доказать незаконность действий или бездействие со стороны органов опеки, местной администрации, которые не приняли соответствующих мер по информированию вас о ваших льготах, не содействовали  в обеспечения жильем, и если вы сумеете доказать такое бездействие то суд, возможно примет решение в вашу пользу и обяжет публичные органы  поставить вас на льготную очередь в качестве нуждающегося в жилье и получить такое жилье по договору социального найма, не смотря на ваш возраст.

Попробуйте оспорить свое нереализованное право в суде.

Кроме того, вы должны знать, что за ребенком,  родители которого лишены родительских прав сохраняется право собственности на жилую площадь (при общей собственности на жилье) или право пользования жилой площадью, принадлежащей на праве собственности его родителям, родителю, лишенному родительских прав.