8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение детей сирот квартирами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться правом получения жилья как сирота. Мне 27 лет, родители были лишены родительских прав 12 лет назад в 2000 году, в очереди на жилье не стоял(сам не додумался, никто не позаботился).2000-2003 г учился в ПУ-14,2003-2004 г—ПУ-41 г. Курска (была временная регистрация в Курске). С2005 г зарегистрирован в Золотухинском р-оне Курской обл. в доме тестя, но работаю и живу (на съемной квартире) в Курске; женат, 1 ребенок, заочник ЮЗГУ. Пожалуйста, подскажите: как написать заявление и в какую прокуратуру, какие нужны документы, на что можно рассчитывать .

04 февраля 2012, 22:33, АНДРЕЙ КАРЦЕВ, г. Курск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Гарантия и социальная защита сирот регламентирована нормами Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в котором четко определен круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты до 18 лет, дети, оставшиеся без попечения родителей до 18 лет и лица из их числа до 23 лет.

Таким образом, достижение возраста 23 лет согласно указанного закона является сроком (возрастом) пресекательным, после достижения которого социальные льготы не распространяются на сирот , и то лицо, которое могло бы рассчитывать на льготы, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

К сожалению, ваш возраст вышел за рамки 23 лет, и сейчас вам трудно будет рассчитывать на льготное получение жилья.

Но если вы или опекуны до 23 лет подавали документы на получение жилья или совершали иные действия для получения льгот на жилье (писали заявление, обращались в органы местного самоуправления, органы опеки), то судебной практикой выработана позиция что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Если же такие действия с вашей стороны, либо со стороны опекунов для получения льгот на жилье не совершались, то вы получить жилье теперь можете только на общих основаниях.

06 февраля 2012, 07:47
0
0
0
0

Однако практика некоторых судов общей юрисдикции показывает, что если истец -претендент на жилье из числа бывших льготников, сумеет доказать незаконность действий или бездействие со стороны органов опеки, местной администрации, которые не приняли соответствующих мер по информированию вас о ваших льготах, не содействовали в обеспечения жильем, и если вы сумеете доказать такое бездействие то суд, возможно примет решение в вашу пользу и обяжет публичные органы поставить вас на льготную очередь в качестве нуждающегося в жилье и получить такое жилье по договору социального найма, не смотря на ваш возраст.

Попробуйте оспорить свое нереализованное право в суде.

Кроме того, вы должны знать, что за ребенком, родители которого лишены родительских прав сохраняется право собственности на жилую площадь (при общей собственности на жилье) или право пользования жилой площадью, принадлежащей на праве собственности его родителям, родителю, лишенному родительских прав.

06 февраля 2012, 07:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли получить ребенок-сирота квартиру от государства, если он взял квартиру в ипотеку?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли получить ребенок-сирота, вставший на учет до 23 лет, квартиру от государства если он взял квартиру в ипотеку и на сироту все равно приходится меньше учетной нормы постановки на учет, т.е. нуждаемость у него сохраняется?
03 февраля 2020, 07:42, вопрос №2670515, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
2 ответа
Социальное обеспечение
Оплачивают ли детям-сиротам квартиры для проживания?
Здравствуйте. Хотела. Бы узнать. Правда. Ли что государство может. Оплачиваеть половину. Суммы съёмной. Квартиры детям сиротам
02 июля 2018, 03:27, вопрос №2040886, Евгения, г. Хабаровск
1 ответ
Социальное обеспечение
Полное государственное обеспечение детей-сирот
Отличается чем либо государственное обеспечение детей -сирот и полное госудорственое обеспечение детей-сирот? Сейчас ребенок находится под попечительством тети,но 5 сентября срок опеки(временная)заканчивается ,предложили перевести на полное государственное обеспечение (ребенку 16 лет)поступил в техникум ,позвонила туда и узнала какие условия у них для сирот на государственном обеспечение ...бесплатный проезд...бесплатное питание...степендия....и это все! Читала http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/soc_pod/ там совершенно иное гос.обеспечение
04 сентября 2017, 10:18, вопрос №1742198, Светлана Коровникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Обеспечение жилой площадью по Федеральному закону от 21 декабря 1996г #159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот."
Являюсь ребенком-сиротой Стою на очереди на получение квартиры в рамках закона об обеспечении детей-сирот жилой площадью Включен в список детей-сирот, подлежащих обеспечением жилым помещением 3 июля 2014г Закончил университет в 2014 и пошел в армию Прийдя с армии "показался" в администрации с выяснением обстановки о получении квартиры, на что мне ответили что ее успел буквально на месяц, чтобы получить квартиру На дворе 2017г февраль, а квартиру так и не дали(звоню каждый месяц узнать "что да как там с получением квартиры"), ссылаясь на то что нет финансирования в районе для приобретения квартир Проживаю у опекунов Нуждаюсь в своей жил.площади Вопрос:ЗАКОННО ЛИ МНЕ Н Е В Ы Д А Ю Т К В А Р Т И Р У ? ? ! Поможет ли написание в нужные и правильные инстанции письма с жалобой "о моей проблеме"??! Возможно ли ускорить процесс через суд?
05 февраля 2017, 20:35, вопрос №1527261, Владислав Мельников, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Можно ли получить наследство от родителей, если получил квартиру по программе обеспечения детей-сирот жильем?
Добрый день! Получила квартиру по программе обеспечения детей-сирот жильем. В ноябре умер мой отец (был лишен родительских прав). Интересует следующий вопрос: могу ли я принять наследство в виде ветхого дома с участком и если приму, что будет с квартирой, выданной государством? ее отнимут? Спасибо!
11 апреля 2016, 07:00, вопрос №1215724, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015