Фиктивное преднамеренное банкротство отсутствующего должника и его особенности

ИП с 2005 г с нулевым балансом объявил себя третий раз банкротом по фиктивному договору займа, активы переведены в 2005 г. на этого же лица. Имущество скрыто, признан банкротом, банкротство завершено 19.09.2012.

То есть, есть ли смысл обжаловать преднамеренно фиктивное банкротство отсутствующего должника?

, александр Иванов, г. Саранск
Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

укажите номер дела, посмотрю в картотеке ВАС. Укажите кто Вы в процедуре

Ну, раз не хотите, тогда смысла обжаловать действительно нет.

александр Иванов
Клиент, г. Саранск

Извините, уезжал. Дело № А39-197/2012Арбитражный суд РМ, Я кредитор с 2004 г. Деньги давал по договору займа на приобретение квартиры. Квартиру должник купил,затем продал, купил 4 однокомнатные на подставных лиц ,спарил, перевёл в нежилые, получает по 200тыс/мес.Исполнит.лист с 2005г. В 2008г. банкротился, отказали как отсутствующему должнику, "повторное банкротство недопустимо между мной и должником" Подставной кредитор - друг должника, заявление о банкротстве от должника. Я в реестр был включён после процедуры наблюдения, передал право требования долга с должника другому лицу в период процедуры наблюдения. В период конкурсного производства я нигде не участвовал. голосовал только подставной кредитор, других не было. Дважды писал ходатайство о прекращении процедуры по причине преднамеренного и фиктивного банкротства, получил ответ, что суд рассматривает только экономические споры, уголовные другие ведомства.

Евгений
Юрист, г. Москва

Вы могли оспаривать сделки по выводу активов, в т.ч. по продаже указанных квартир.

Могли ходатайствовать об отстранении "его" управляющего, т.к. он явно не все сделал, чтобы сформировать конкурсную массу.

Чтобы подробно ответить на Ваш вопрос нужно все дело изучить, т.к. шанс на обжалование может и есть. Очень многое зависит от Вашего юриста.