Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Фиктивное преднамеренное банкротство отсутствующего должника и его особенности

ИП с 2005 г с нулевым балансом объявил себя третий раз банкротом по фиктивному договору займа, активы переведены в 2005 г. на этого же лица. Имущество скрыто, признан банкротом, банкротство завершено 19.09.2012.

То есть, есть ли смысл обжаловать преднамеренно фиктивное банкротство отсутствующего должника?

10 Октября 2012, 12:08, вопрос №20389 александр, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    укажите номер дела, посмотрю в картотеке ВАС. Укажите кто Вы в процедуре

    10 Октября 2012, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, уезжал. Дело № А39-197/2012Арбитражный суд РМ, Я кредитор с 2004 г. Деньги давал по договору займа на приобретение квартиры. Квартиру должник купил,затем продал, купил 4 однокомнатные на подставных лиц ,спарил, перевёл в нежилые, получает по 200тыс/мес.Исполнит.лист с 2005г. В 2008г. банкротился, отказали как отсутствующему должнику, "повторное банкротство недопустимо между мной и должником" Подставной кредитор - друг должника, заявление о банкротстве от должника. Я в реестр был включён после процедуры наблюдения, передал право требования долга с должника другому лицу в период процедуры наблюдения. В период конкурсного производства я нигде не участвовал. голосовал только подставной кредитор, других не было. Дважды писал ходатайство о прекращении процедуры по причине преднамеренного и фиктивного банкротства, получил ответ, что суд рассматривает только экономические споры, уголовные другие ведомства.

    21 Октября 2012, 20:01
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Ну, раз не хотите, тогда смысла обжаловать действительно нет.

    12 Октября 2012, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Дело посмотрел, некий Шапарин подал апелляционную жалобу на определение о завершении конкурсного производства, если это не Вы, присоединяйтесь к нему отзывом. Суд Вам верно отказывал в ходатайствах о прекращении процедуры банкротства - так как фиктивное и преднамеренное банкротство это компетенция правоохранителей, но без финансового анализа КУ и без его выводов о преднамеренном/фиктивном банкротстве это голословные и бесперспективные заявления. Тем более, процедура завершена. Шансов у Вас 0% на обжалование завершения процедуры, к тому же смысла нет, даже если процедуру возобновят по формальным основаниям, все равно дружественный должнику КУ и основной кредитор ее завершат как им нужно. В процессе установления враждебного кредитора нужно было оспаривать его участие. Если есть желание и ресурс пробуйте обращаться в полицию, заинтересуете их - они покопают. Только фиктивное и преднамеренное банкротство это взаимоисключающие понятия, если Вы имеете в виду что должник "спрятал" имущество, на которое должно быть обращено взыскание и АУ его специально не нашел - 195 УК РФ неправомерные действия при банкротстве. Также ссылайтесь на 159 УК РФ - мошенничество: квартиру купил, затем продал - Вам деньги не вернул.

    25 Октября 2012, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это я. Меня включили в реестр на последней стадии, поэтому в обжаловании отказывали. Наши органы заниматься не хотят, ссылаясь на гражданско-правовые взаимоотношения, а не мошеннические, а по банкротству не дотягивает до крупного ущерба в 1.5 млн. руб.

    25 Октября 2012, 12:18
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Мда, если ущерба в 1,5 млн. нет, ПО точно не помогут. Пришлите апелляцию, посмотрю.

    25 Октября 2012, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    каким образом прислать? В апелляции упор сделан, на то, что в течение 7 лет должник не занимался предпринимательской деятельностью, следовательно для банкротства предпосылок не было. подтверждением этого является справка из налоговой инспекции, нулевые декларации должника, отсутствие каких-либо бухгалтерских документов. КУ из этих же сведений сделал вывод об отсутствии преднамеренного и фиктивного банкротства.

    25 Октября 2012, 20:00
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич
    26 Октября 2012, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - --- Евгений
    --- Евгений
    Юрист, г. Москва
    • 8ответов

    Вы могли оспаривать сделки по выводу активов, в т.ч. по продаже указанных квартир.

    Могли ходатайствовать об отстранении "его" управляющего, т.к. он явно не все сделал, чтобы сформировать конкурсную массу.

    Чтобы подробно ответить на Ваш вопрос нужно все дело изучить, т.к. шанс на обжалование может и есть. Очень многое зависит от Вашего юриста.

    21 Ноября 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats