Как можно законным способом депортировать гражданина?

Если человек ранее был прописан в Абакане , а затем уехал в Москву ( Электросаталь) и там его срок регистрации закончился , можно ли его оттуда департировать? Был прописан на 3 месяца.

, Кыял, г. Абакан
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Кыял!

Если этот человек является гражданином РФ, то депортировать его из г. Электросталь нельзя. Депортировать можно только иностранного гражданина (в некоторых случаях — граждан РФ, но к Вашей ситуации это не относится).

За нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении этого человека и собственника жилого помещения могут привлечь к административной ответственности (в соответствии со ст. 19.15.2. КоАП РФ).

«1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечания:
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации».