Может ли доверенность от организации быть отозвана?

Нотариальная доверенность может отозвана и об этом можно узнать обратившись к нотариусу. А может ли быть отозвана доверенность от организации?

К примеру, продаётся автомобиль, собственник - организация, продаёт физ.лицо с доверенностью от этой организации. Купил машину, а потом оказалось, что доверенность отозвана - кто виноват и что делать?

Регламентирует ли закон проверку такой доверенности?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день!

А может ли быть отозвана доверенность от организации?

Да, может, в силу следующего:  согласно п.2 ч.1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно,при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

В данном случае, если организацией выдана доверенность в простой письменной форме, то отмена происходит также в простой письменной форме. Чаще всего направляется уведомление лицу. Если же она выдана с удостоверением у нотариуса, то отменяется также через нотариуса.

 Купил машину, а потом оказалось, что доверенность отозвана — кто виноват и что делать?

Регламентирует ли закон проверку такой доверенности?

В данном случае применяется следующий порядок:  ст. 189 ГК РФ

        1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

       Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
         Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru/
         Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
       Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
       Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, ао совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
        2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
         3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Т.е. если Вам предъявили доверенность  и Вы не знали и не должны были знать (например, что сведения не публиковались в реестрах или официальных изданиях), то действия по доверенности будут считаться действительными.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.