8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел имущества по военной ипотеке?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мужчина взял военную ипотеку, но через некоторое время уволился из армии. Позже он развелся со своей женой, и суд признал данную квартиру совместной собственностью. В данный момент на этой квартире живет бывшая жена с ребенком, а мужчина в ней не проживает. Бывшая жена производит оплату по ипотечным договорам, и через некоторое время направила бывшему мужу претензию, в которой требовала погасить сумму, которую она выплачивала по договору военной ипотеки.

Скажите: Вправе ли она требовать с мужа уплату денежных средст, если он не проживает в данной квартите?

На какую долю она вообще может рассчитывать?

Спасибо за внимание.

Показать полностью
, Иван, г. Орел
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Алексей! 

Как следует из вашего вопроса суд признал квартиру совместной собственностью супругов. Так как военная ипотека была взята на приобретение имущества, являющегося совместной собственностью супругов, в пеоиод брака, то она является общим долгом супругов. В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если квартира была разделена при расторжении брака то в решении суда указаны доли, присужденные каждому из супругов. Мужу необходимо уплачивать ипотечные платежи пропорционально его доли в праве собственности на квартиру. То есть, если муж является собственником 1/2 квартиры, то он должен производить оплату 1/ 2 платежей по кредиту. Тот факт, что муж в квартире не проживает правового значения не имеет.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Орел

Спасибо!

Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 29.06.2018