Возможен ли раздел имущества по военной ипотеке?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мужчина взял военную ипотеку, но через некоторое время уволился из армии. Позже он развелся со своей женой, и суд признал данную квартиру совместной собственностью. В данный момент на этой квартире живет бывшая жена с ребенком, а мужчина в ней не проживает. Бывшая жена производит оплату по ипотечным договорам, и через некоторое время направила бывшему мужу претензию, в которой требовала погасить сумму, которую она выплачивала по договору военной ипотеки.

Скажите: Вправе ли она требовать с мужа уплату денежных средст, если он не проживает в данной квартите?

На какую долю она вообще может рассчитывать?

Спасибо за внимание.

, Иван, г. Орел
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Алексей!

Как следует из вашего вопроса суд признал квартиру совместной собственностью супругов. Так как военная ипотека была взята на приобретение имущества, являющегося совместной собственностью супругов, в пеоиод брака, то она является общим долгом супругов. В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если квартира была разделена при расторжении брака то в решении суда указаны доли, присужденные каждому из супругов. Мужу необходимо уплачивать ипотечные платежи пропорционально его доли в праве собственности на квартиру. То есть, если муж является собственником 1/2 квартиры, то он должен производить оплату 1/ 2 платежей по кредиту. Тот факт, что муж в квартире не проживает правового значения не имеет.

Иван
Клиент, г. Орел

Спасибо!