Займ сотруднику ООО

Может ли учредитель и генеральный директор ООО (в одном лице) выдать займ своему сотруднику для приобретения недвижимости? Какие риски есть для обеих сторон? Какой процент лучше установить в договоре займа? Учитывается ли выданный займ в базу расходов при расчете НДС?

, михаил, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Как я понимаю, займ выдает не директор и учредитель (в одном лице), а юридическое лицо. Законом выдача займа юридическим лицом физическому лицу (пусть работнику этого юридического лица) не запрещена.

ГК РФ. Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Операции займа в денежной форме на территории РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), включая проценты по ним (пп.15 п.3 ст. 149 НК РФ). Также не признается реализацией товаров, работ, услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (пп.1 п.3 ст. 39 НК РФ).

Таким образом, заимодавец не предъявляет НДС заемщику ни по основной сумме займа, ни по процентам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Может ли учредитель и генеральный директор ООО (в одном лице) выдать займ своему сотруднику для приобретения недвижимости?

В силу ч.1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, т.е. ограничений на выдачу займа ООО физическому лицу, нет.

Какие риски есть для обеих сторон?

ООО риск начисления штрафов, пеней и налогов,  в случае если неправильно составить договор, указать заниженную ставку по кредиту.  Риск не возврата средств, но в данном случае будет ипотека, поэтому ООО получит удовлетворение за счет недвижимости.

Для физического лица риски в том, если ООО начнет банкротится, то сделку могут признать недействительной.

Кроме того, для проведения указанной процедуры скорее всего нужно будет согласие учредителя на сделку по причине крупности ( ст. 46 ФЗ об ООО)

 Какой процент лучше установить в договоре займа?

Не ниже ставки рефинансирования, чтобы налоговый орган не посчитал извлечение необоснованной выгоды.

Учитывается ли выданный займ в базу расходов при расчете НДС?

На расчет налога на прибыль деньги или имущество, выданные заемщику по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ), ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). А вот сумму процентов, заплаченную заемщиком, необходимо включить в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Операции по предоставлению денежных займов освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому налог не нужно платить с суммы денежного займа и на начисленные по нему проценты. Составить счет-фактуру на сумму процентов и зарегистрировать его в книге продаж организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Такой порядок действует с 1 января 2014 года (п. 3 ст. 3, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ).

Сумму процентов компания отражает в разделе 7 декларации по НДС, утвержденной приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

https://www.glavbukh.ru/otch/a...

михаил
Клиент, г. Москва
Дмитрий, а я могу попросить Вас за отдельную плату подготовить проект такого договора?

Здравствуйте, Михаил, да. Обращайтесь в чат.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, доброй ночи!

Вы, а точнее организация вправе выдать займ работнику организации (ст. 807 ГК РФ).

Необязательно в договоре предусматривать процент за пользование заемщиком займом. Займ может быть и беспроцентный, в этом случае в договоре указывается, что займ выдается без начисления на него процентов. Это уже как договорятся работодатель и работник. При этом, если займ беспроцентный или процент ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, то с суммы материальной выгоды удерживается НДФЛ в размере 35%. Однако из этого правила есть исключения.

Так, с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, НДФЛ не уплачивается (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Поэтому в договоре следует указать цель получения заемщиком займа. Она должна быть конкретной, сформулированной в соответствии с вышеназванным абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ. Затрачивая денежные средства на строительство, приобретение жилья, земельного участка, физическое лицо имеет право на налоговый имущественный вычет.

Займ и проценты по нему не облагаются НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ) и, как следствие, вычет организацией не применяется, также при возврате займа в денежной форме у займодавца налоговые последствия по НДС не возникают.