Обязательно ли ИП приобретать кассу и оформлять документы для работы родственника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить? У мужа ИП. У него небольшое место на вещевом рынке, около 7 метров. Он продает сам, но иногда я его подменяю. Кассы нет, а с 1 го июля этого года она должна быть. Но в основном он работает сам. В июле я вынуждена работать за него. Нужно ли мужу покупать кассу, таккак я буду работать одна? Купить кассу - дорого! Мы бы не хотели тратить такие деньги . Я- пенсионерка, в основном муж работает. Как ему поступить в этой ситуации? Будет ли законно, если он сделает доверенность на меня у нотариуса?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Любовь

А зачем мужу оформлять на Вас доверенность, она ничего не решит, если Вы работаете у мужа, тогда он должен оформлять Вас по всем документам и платить отчисления за Вас в ПФ РФ. От применения касс освобождаются юрлица и ИП при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

Расчеты производятся в местностях, признаваемых удаленными или труднодоступными, при условии представления покупателю документа в подтверждение оплаты. Отдельно отметим, что если в районе, где осуществляются расчеты, имеются проблемы со связью, то после издания компетентным госорганом соответствующего распоряжения такие ИП могут не применять кассы нового вида (п. 7 ст. 2 закона № 54-ФЗ).
Хозсубъект относится к аптечным организациям, которые находятся в сельской местности (п. 5 названной нормы).
Хозсубъект осуществляет религиозную деятельность, продает религиозную атрибутику в специально отведенных для этого местах и в соответствии с предусмотренным законом регламентом (п. 6 названной нормы).