Важно ли происхождение договора дарения для нотариуса?

моя родная дочь хочет подарить мне свою долю в нашей двухкомнатной квартире. нотариус за изготовление договора дарения берет 7000 рублей. у нас нет таких денег, но есть возможность самим изготовить его и принести ей на заверение. имеет ли право она отказать нам заверить изготовленный нами договор дарения? укажите пожалуйста статью закона.

, Ольга, г. Великие Луки
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

А для чего вообще Вам необходимо заверять договор дарения у нотариуса?

Для сделки необходимо разрешение одаряемого — лица, которому будет передано имущество. Согласия других собственников получать не нужно. Договор дарения оформляется в письменном виде, и для него не нужно участие нотариуса. Сделка регистрируется в Росреестре, находящимся в том субъекте, где располагается предмет соглашения.

Для передачи права на жилье владелец и одаряемый подают заявление, к которому надо приложить договор (3 экземпляра) и подтверждение оплаты госпошлины (2000 рублей – вносит одаряемый). Если даритель во время получения права на долю состоял в браке, нужно взять разрешение супруга.

Если имущество передается близким родным, к примеру, родителю, то одаряемый не должен платить налог от дохода. В остальных случаях необходимо внести в бюджет 13 % от кадастровой стоимости доли. Это налог на доходы физических лиц. По закону (ст. 575 ГК РФ), нельзя дарить имущество от лица несовершеннолетних.

Можете дополнительно посмотреть в Интернете статью 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Великие Луки

а разве дарение доли не заверяется у нотариуса… прочитайте внимательно мой вопрос

Я внимательно прочитал Ваш вопрос. По желанию с дочерью вы можете заверить его нотариально. Однако, в Вашем случае, закон не предписывает обязательного заверения у нотариуса. Я не стал бы выкидывать деньги на нотариуса. Тем более, что не так давно сам проходил через данную процедуру. Вам нужно лишь сделать договор в простой письменной форме в трех экземплярах — по одному для Вас с дочерью и один экземпляр для регистрирующего органа. Если Вам говорят, что нотариальное заверение обязательно — не слушайте. Можете позвонить на горячую линию Росреестра и проверить информацию, что я Вам сообщил. Звонок по России бесплатный — 8(800) 100-34-34