Уменьшение размера алиментов

В предыдущей семье двое детей. Оплата алиментов в размере одной трети исправно и ежемесячно. Сейчас в нынешнем браке родится ребенок. Возможно ли уменьшить размер алиментов на двух детей от предыдущего брака?

, Алексей, г. Брянск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно уменьшить размер алиментов, если нынешняя супруга подаст на алименты на вашего третьего ребенка. Регламентируется СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Получается, что раньше дети получали 1/3 от заработка, а будут половину заработка делить на троих.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с ч .1 ст.119 СК РФ если изменилось Ваше семейное и материальное положение, суд ВПРАВЕ (но не обязан) по Вашему требованию изменить размер алиментов. При этом как указано в п.57 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким обстоятельствами могут быть  обязанность уплаты алиментов третьему ребенку.