Уплата алиментов через судебных приставов

Добрый день! Находимся в браке, но не проживаем вместе. На двоих детей каждый месяц исправно и добровольно уплачиваю на содержание детей одну треть из своих доходов. Супруга, чтобы подстраховать себя подала в суд на алименты.вынесли решение о взыскании алиментов с 5 числа. За июнь я перечислил (по договоренности с супругой я согласился перечислять сам без приставов). Если она возьмёт и обратится к приставом через 2-3 месяца, с какого числа и за какой период они начнут взыскивать алименты, если до этого я в добровольном порядке ежемесячно перечислял денежные средства.может ли получится, что они смогут взыскать с меня то, что я и так перечислил за эти 2-3 месяца.

, Алексей, г. Брянск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Алименты приставы начнут рассчитывать в соответствии с решением суда, а Вам надо будет предоставить подтверждение оплаты, чтобы переведенные Вами суммы были учтены и не было двойного списания. Поэтому Вам есть смысл делать пометки, о том, что это именно алименты и за какой период.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если не удастся по-хорошему донести до пристава отсутствие долга и исполнение вами обязанности по уплате, можно так же обратиться в суд.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! В данном случае имеется вероятность, что приставы смогут взыскать алименты за прошедший период

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В данном случае если исполнительный документ поступит в ФССП Вам необходимо будет доказать, что Вы исполняли решение суда.

В случае перечисления через банк нужно указывать назначение самого платежа — алименты. Рекомендуется также писать период, за который оплачиваются денежные средства: месяц, квартал либо год.

Семен Кучма
Юрист

Добрый день. Алименты приставами будут взыскиваться с момента обращения в суд.

Вам же для того, чтобы не образовалась переплата с вашей стороны, нужно сохранять документы подтверждающие уплату алиментов.