Признание сделки купли-продажи недвижимости недействительной по инициативе третьих лиц

Если сделка купли продажи недвижимости была произведена с занижением её реальной стоимости (в договоре купли-продажи прописали 900 000 и реально была продана за 2 100 000), то может ли такая сделка быть признана мнимой (недействительной) по инициативе каких либо третьих лиц (следственными органами, прокуратурой, налоговой и т.д.), если сами стороны договора купли продажи претензий друг к другу не имеют? Если да, то на каком основании? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Павел, здравствуйте. Сделка может быть признана недействительной в части стоимости квартиры, а не полностью.  Это будет притворная сделка. Согласно п.2 ст.170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, в случае если сделка будет признана недействительной в части стоимости, будет считаться, что фактически она заключена на иных условиях (т.е. цена договора составляет 2100000). В силу положений п.2 ст.166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Думаю, при определенных обстоятельствах таким третьим лицом может быть фискальный орган (налоговая), которая недополучила налог в результате занижения налогооблагаемой базы.

Павел
Клиент, г. Москва

спасибо!

1.  а в целом по инициативе прокураторы или следственных органов (кроме налоговой) на каком либо основании могу в целом признать сделку недействительной конкретно к моему случаю? может ли она быть в итоге расторгнута?

2. «Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе»​ — кто вообще может быть этим иным лицом?

спасибо

Павел, по указанному Вами основанию сделка может быть признана недействительной в части, расторгнута она не будет. То есть будет установлено решением суда, что квартира приобретена не за 900 тыс., а за 2100000 рублей. В остальном все как было, так и останется, квартиру возвращать не придется, деньги за нее — тоже. Согласно п.87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

  «Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила». В части случаев, при которых сделка может быть признана недействительной по иску третьего лица — ознакомьтесь с указанным Постановлением Пленума (глава «Недействительность сделок»), там и про налоговую написано: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/c167a636661d96a3ef0cbfac022f30bd46398725/