160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Обязан ли мой муж платить алименты после 18-тилетия ребёнка?

Добрый день! Муж добросовестно выплачивает алименты за своего сына от первого брака. В июле 2018 года сыну исполнится 18 лет. Он студент первого курса колледжа. Обучение платное, 4 года. Инвалидом не является. Обязан ли мой муж и дальше платить алименты, пока учится его сын? Слышали, что в СК РФ внесены какие-то поправки, связанные с продлением выплат алиментов. Спасибо!

28 Июня 2018, 09:27, вопрос №2037867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
53
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не обязан. Алименты уплачиваются до 18 лет. ст.80 СК РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Никаких изменений  в СК по алиментным обязательствам не вносилось.

28 Июня 2018, 09:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
1174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте, согласно ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

и в данном случае речь идет только о несовершеннолетних детях, данная статья не содержит условия о продлении обязанности платить алименты по достижении 18 летнего возраста ребенком (см.также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»),  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Июня 2018, 09:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
162
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Галина,

Если за весь период выплат алиментов у него не было задолженностей, то он не является злостным не плательщиком. С совершеннолетием Вашего сына с него снимаются обязательства по алиментам. Только если он добровольно будет их выплачивать, что у добросовестных алиментщиков часто встречается.

28 Июня 2018, 09:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут