Как добиться встречи с ребенком, если с супругой в разводе?

Здравствуйте.

С женой в разводе уже 2 года, ребенку 3 года, они живут в деревне в 180 км от города. Я проживаю в городе. Алименты плачу исправно, задолженности нет, навещаю ребенка по мере возможности, примерно 1 раз в 1,5-2 месяца. Отношения с бывшей супругой натянуты. Сейчас сложилась такая ситуация, что бывшая супруга перестала отвечать на смс, поставила меня в черный список. Они планировали переехать в город,что бы ребенок мог ходить в детский сад. Планирую поездку к ним в деревню, но боюсь, что там я ребенка не застану, что они переехали в город и бывшая супруга скрывает местонахождение ребенка. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Как добиться беспрепятственного общения с ребенком? Как доказать факт того, что бывшая супруга скрывает местонахождение ребенка, не берет трубки и не отвечает на смс? В какие органы мне обращаться?

, Олег, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег.

Вам поможет только суд решить эту проблему законным путем. Надо обратиться туда с заявлением соответствующим, чтобы установить порядок общения с ребенком (дни, время общения и т.д.). Когда будет решение суда, вступившее в законную силу, мать ребенка не сможет уже не исполнить его.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! вы конечно можете обратиться в органы опеки и попечительства, и в суд для определения когда и сколько раз вы будите встречаться с ребенком.

Олег
Клиент, г. Самара

А заявление в полицию на розыск ребенка и в органы опеки в комиссию ПДН не стоит писать? Хоть как то документально подтвердить тот факт, что она скрывает от меня ребенка? В суде одних слов мало будет…

в первую очередь обратитесь в органы опеки с заявление, если опека не отреагирует то тогда конечно можете обратиться с заявлением в полицию,  соответственно ваше заявление сразу попадет в ПДН, сотрудники ПДН обязаны незамедлительно отреагировать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Начинать приходится как правило с обращения в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении. Затем — опека, ПДН, КДН, департамент образования, суд, обязательно — опека и суд, остальное по желанию и по ситуации…
Сокрытие места нахождения ребенка и препятствия в общении — это ч.2 ст. 5.35 КоАП, рассматривает такие дела КДН, как это происходит, можно посмотреть в методических рекомендациях КДН. Ваши права как родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются ст. 66 Семейного кодекса.
Конкретный порядок, который установит суд будет зависеть не только от возраста ребенка, но и ваших отношений с ребенком, насколько он к вам привязан. После записи ребенка в сад вы сможете общаться с ребенком там, работники препятствовать вам скорее всего не будут.
Т.к. ребенку 3 года, какие-то экспертизы исключены, поэтому надо доказывать, что ребенок к вам привязан. В опеку надо идти лично, т.к. они будут давать в суд заключение с рекомендациями о порядке общения, целесообразно с ними познакомиться. Чтобы встречи были продолжительными, надо доказывать, что вы можете заниматься ребенком самостоятельно (покормить, одеть, помыть и т.п.).
Исковое заявление лучше заказать юристу, а на сам процесс представитель в принципе не так уж нужен, он не очень сложный.
С уважением, Андрей Козырев

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении графика встреч с ребенком с указанием на то, что бывшая супруга препятствует вашим встречам