К какому виду бизнеса я отношусь, если занимаюсь выпечкой пирожков?

Я на пенсии,но так как у меня пенсия 6547.10руб. я начала заниматься выпечкой пирожков и была вынуждена открыть ИП.Доход в месяц составляет 18-20т.р это с сентября по май, в летние периоды и того меньше.Подоходний налог плачу 8100руб. За свет в м-ц 5-6т.р.,так как считают это производством.Работаю одна. Плюс перевод деклараций -500-800руб.в квартал.Теперь обязывают заключить договор с налоговой на перевод электронки сертификатов на сосиски и мясо. Это тоже будет дополнительный расход.Еще дезенфекция каждый м-ц 400руб.Так к какому бизнесу я отношусь.Плюс еще расходы на продукты.Живу в станицы где проходимость людей мала. С ув.Татьяна Казанкова.

, Татьяна, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А какие виды бизнеса вы имеете ввиду? У вас просто предпринимательская деятельность по производству продуктов питания.

Подоходний налог плачу 8100руб

Вы на ОСНО? Вы реализуете продукцию частным лицам или юридическим и ИП?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Я на вмененки и у меня розничная торговля частным лицам.

Тогда зачем вы уплачиваете «подоходный» налог?

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна, доброго времени суток! Не совсем понятен ваш вопрос. Скорее всего ваша деятельность может быть отнесена к разделу 56 (ОКВЭД-2), а именно деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков. Если ваша деятельность малая, вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения, чтобы не платить большие налоги, в том числе и подоходный налог. Можете обратиться в консалтинговую компанию, предоставляющие бухгалтерские услуги. Как правило, оплата таких услуг стоит не дорого относительно малого бизнеса.