Возможно ли изменение фамилии и отчества ребенку?

Здравствуйте!Если я лишила отца моей дочери род.прав,могу ли я сразу ехать в ЗАГС И подать документы о перемене фамилии и отчества,если мой нынешний муж хочет удочерить ребенка?

, Ирина, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Исходя из норм закона если ребенку более 10 лет то на изменение имени, фамилии требуется согласие ребенка если ребенку до 10 лет то без согласия ребенка можно изменить имя и фам илию

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Если Вы хотите поменять отчество у ребенка то нужно для начала оформить отцовство, усыновить или удочерить ребенка.

если мой нынешний муж хочет удочерить ребенка?

Ирина

для начала нужно удочерить ребенка.