Как можно дистанционно отказаться от наследства по завещанию?

Добрый день! У меня умерла бабушка, жила на Алтае. Написала завещание, в котором свой дом оставляла мне. За ней последние 10 лет ухаживала её родная племянница. После смерти бабушки нашлись покупатели на дом. Мне он не нужен, туда я не поеду. Как мне лучше оформить отказ от наследства в пользу племянницы, или написать на неё генеральную доверенность?

Спасибо.

С уважением, Кравченко Алена Александровна

, Алена, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена.

В Вашем случае будет лучше, если напишете отказ в пользу того человека, которого считаете нужным. Это упростит порядок принятия наследства, и соответственно, последующей продаже имущества.

Если необходима более развернутая консультация — обращайтесь в чат

Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алена Александровна!

В данном случае  доверенность на племянницу бабушки, оформленная нотариально будет выходом из сложившейся ситуации. Это будет не генеральная, а разовая доверенность на вступление от вашего именив наследство с последующей продажей дома и получением денежных средств.

Также предполагается, что получив эту доверенность ваша тетя не сможет продать дом сама себе, а только третьим лицам.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы хотите отдать дом  своей родственнице или хотите поручить ей продажу данного дома? от этого зависит выбор Вами дальнейшего варианта действий!

Для более подробной консультации пишите в чат!