Возврат налога за имущество, приобретенное по военной ипотеке

Добрый день. Подскажите, у нас военная ипотека. Через пару недель увольнение по ОШМ, соответственно выплаты. Квартиру снимем с обременения. Заказали справку 2 ндфл. Подскажите как правильно будет вернуть 13% с квартиры.

, Максим, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

в своем письме от 24 января 2014 г. N 03-04-07/2503 Минфин рассматривал ситуацию, когда налогоплательщик-военнослужащий ранее получивший налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в части расходов на приобретение жилья за минусом средств НИС, пытался получить его по тому же объекту после увольнения.

позиция Минфина — нельзя, т.к. возможность корректировки размера полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с предусмотренным статьей 15 Федерального закона от 20.08.2004 N 177-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» возвратом выплаченных из федерального бюджета сумм в погашение целевого жилищного займа на приобретение квартиры в случае досрочного увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, Кодексом не предусмотрена. поэтому оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в размере, увеличенном на сумму расходов по погашению жилищного займа, не имеется.

с другой стороны, ФНС своем письме от 24.12.2013 N СА-4-7/23263 сославшись на определение Конституционного Суда РФ от 24.01.2013 N 22-Оуказало, что «из представленных заявителем материалов следует, что средства федерального бюджета были предоставлены ему на безвозмездной основе и возврат данных средств заявителем не осуществлялся. в соответствии с положениями Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ „О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих“ участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа с уплатой процентов только при досрочном увольнении с военной службы (пункт 2 статьи 15).

таким образом, с учетом обстоятельств дела заявителя оспариваемое положение Налогового кодекса Российской Федерации не может расцениваться как нарушающее его конституционные права в аспекте, указанном в жалобе.»

это же указано в определении Конституционного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 1429-О.

 Из представленных заявителем материалов следует, что средства федерального бюджета были предоставлены ему на безвозмездной основе и возврат данных средств заявителем не осуществлялся. В соответствии с положениями Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа с уплатой процентов только при досрочном увольнении с военной службы (пункт 2 статьи 15).

 таким образом, при желании получить налоговый имущественный вычет после увольнения и возврата НИС, Вам придется судиться с ФНС, отстаивая свою позицию выше приведенными определениями КС РФ.