Как дистанционно оформить генеральную доверенность на автомобиль?

Здравствуйте! Могу ли я сделать генеральную доверенность на автомобиль телеграммой, либо электроной почтой. Я нахожусь в рейсе на рыболовном судне и лично у нотариуса присутствовать не могу. С уважением Александр.

, Александр, г. Владивосток
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Генеральную доверенность, да и любую доверенность на совершение таких действий можно оформить только при личной присутствии у нотариуса, других вариантов к сожалению нет. За вас никто не может сделать доверенность.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
КОММЕНТАРИЙ К ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090)

Доверенностью признается письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьим лицом. Законодательство не требует нотариального удостоверения доверенности на право пользования и распоряжения транспортным средством. Гражданин по своему усмотрению вправе дать такую доверенность в простой письменной форме без нотариального удостоверения либо прибегнуть к таковому.

Что касается доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, то она должна быть нотариально удостоверена, а срок ее действия не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (ст. 187 ГК РФ).

«В пятницу ГИБДД России разъяснила, в каких ситуациях потребуется доверенность на управление автомобилем. Как уже рассказала «Газета.Ru», правительство РФ издало постановление № 1156, которым исключается из пункта 2.1 ПДД обязанность водителя в случае управления автомобилем в отсутствие владельца иметь при себе и по требованию полицейских передавать им для проверки рукописную доверенность. Постановление вступит в силу 24 ноября этого года. Подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля. Не числится ли автомобиль в угоне, инспектор ДПС сможет проверить по электронной базе ГИБДД.

Однако доверенность потребуется, когда водитель осуществляет действия с транспортным средством как с собственностью, заявил в пятницу замглавы ГИБДД России Владимир Кузин.

Так, обычную рукописную доверенность придется предъявить в случае, если не собственник машины решит пройти техосмотр. Также документ понадобится при совершении регистрационных действий — постановки или снятия с учета, кроме того, для продажи автомобиля. «Здесь нужна обычная рукописная доверенность, заверять ее у нотариуса не нужно, — пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД. — Но в доверенности должны быть изложены все необходимые права: продажа, постановки на учет, снятие с учета. Должны быть перечислены конкретные права, которые доверяются лицу».

Кроме того, рукописная доверенность понадобится, если нужно забрать автомобиль со штрафстоянки в случае эвакуации.» (https://www.gazeta.ru/auto/201...