8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дистанционно оформить генеральную доверенность на автомобиль?

Здравствуйте! Могу ли я сделать генеральную доверенность на автомобиль телеграммой, либо электроной почтой. Я нахожусь в рейсе на рыболовном судне и лично у нотариуса присутствовать не могу. С уважением Александр.

, Александр, г. Владивосток
Кристина Степанова
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Генеральную доверенность, да и любую доверенность на совершение таких действий можно оформить только при личной присутствии у нотариуса, других вариантов к сожалению нет. За вас никто не может сделать доверенность.

0
0
0
0
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
КОММЕНТАРИЙ К ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090)

Доверенностью признается письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьим лицом. Законодательство не требует нотариального удостоверения доверенности на право пользования и распоряжения транспортным средством. Гражданин по своему усмотрению вправе дать такую доверенность в простой письменной форме без нотариального удостоверения либо прибегнуть к таковому.

Что касается доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, то она должна быть нотариально удостоверена, а срок ее действия не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (ст. 187 ГК РФ). 

«В пятницу ГИБДД России разъяснила, в каких ситуациях потребуется доверенность на управление автомобилем. Как уже рассказала «Газета.Ru», правительство РФ издало постановление № 1156, которым исключается из пункта 2.1 ПДД обязанность водителя в случае управления автомобилем в отсутствие владельца иметь при себе и по требованию полицейских передавать им для проверки рукописную доверенность. Постановление вступит в силу 24 ноября этого года. Подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля. Не числится ли автомобиль в угоне, инспектор ДПС сможет проверить по электронной базе ГИБДД.

Однако доверенность потребуется, когда водитель осуществляет действия с транспортным средством как с собственностью, заявил в пятницу замглавы ГИБДД России Владимир Кузин.

Так, обычную рукописную доверенность придется предъявить в случае, если не собственник машины решит пройти техосмотр. Также документ понадобится при совершении регистрационных действий — постановки или снятия с учета, кроме того, для продажи автомобиля. «Здесь нужна обычная рукописная доверенность, заверять ее у нотариуса не нужно, — пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД. — Но в доверенности должны быть изложены все необходимые права: продажа, постановки на учет, снятие с учета. Должны быть перечислены конкретные права, которые доверяются лицу».

Кроме того, рукописная доверенность понадобится, если нужно забрать автомобиль со штрафстоянки в случае эвакуации.» (https://www.gazeta.ru/auto/201...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый Вечер Я хочу оформить доверенность на Банковские счета на моего Дядю
Добрый Вечер)) Я хочу оформить доверенность на Банковские счета на моего Дядю. Как мне надо делать?
, вопрос №3921492, Расул, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
Здравствуйте! Покупаем автомобиль, который продает представитель собственника по генеральной доверенности. Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
, вопрос №3920353, Алина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо
Добрый день, хочу попросить найти законы по данной теме: « надомное обучение». Начну с далека, без подписей администрация школы поставила перед фактом, что я буду работать 4 часа с надомником, что у всех коллег на работе 40-60 часов, а у меня 32 и больше некому… По глупости дала добро, но никакие документы не подписывала. Девочка живет достаточно далеко, 30 минут в одну сторону, район не внушает доверия, очень мало фонарей, темный квартал, плюсом поставили уроки так, что при большом желание не получается прийти вовремя без опозданий и на другие уроки тоже происходит так, что опаздываешь. Буквально сегодня узнала, что оплатят не всю сумму, как за полноценный урок, а за замену, 200 р, при том что дистанционно категорически запрещают вести уроки несмотря на все факторы. Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо.
, вопрос №3920195, Вероника, г. Сургут
Нотариат
Можно ли оформить такую доверенность у нотариуса?
Бабушка с дедом хотят на меня, внука, оформить доверенность на получение пенсии и снятие денег со счетов в банке. Можно ли оформить такую доверенность у нотариуса?
, вопрос №3919900, Евгений, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу я при оформлении пенсии указать данные своей карты, а не его
Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность от супруга. Сейчас я оформляю пенсию( на него). Могу я при оформлении пенсии указать данные своей карты, а не его. Поправка: он военный.
, вопрос №3918283, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018