8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры в совместной собственности при ипотеке

Добрый день. Была куплена квартира в браке в совместную собственность за 2млн.руб в ипотеку на 10лет. Муж 6 лет платит по ипотечному кредиту, я оплачиваю квартплату и страховки. Первоначальный взнос 200т.р. был оплачен моими родителями (документально не подтверждено). Сейчас квартира стоит 3,5млн.руб, а остаток ипотечного долга составляет 1млн.руб (4 года). На какаю сумму (часть квартиры) я могу рассчитывать при разводе, если учесть, что муж фактически оплачивает ипотеку и квартира останется у него? Или, если квартира останется у меня и я буду дальше выплачивать ипотечный кредит (1млн.руб), какую сумму мне потребуется заплатить мужу при разделе имущества? Может ли муж отсудить в свою пользу большую часть квартиры, доказав в суде, что он фактически оплачивал ее стоимость?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Или, если квартира останется у меня и я буду дальше выплачивать ипотечный кредит (1млн.руб), какую сумму мне потребуется заплатить мужу при разделе имущества? Может ли муж отсудить в свою пользу большую часть квартиры, доказав в суде, что он фактически оплачивал ее стоимость?

Светлана

В настоящее время, считаю, что доли в праве на квартиру у Вас должны быть равными, выплаты супругом лично за ипотеку не должны быть учтены для определения ему большей доли, чем Вам:

ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы же ко всему имели доход, как я понимаю и оплачивали коммунальные услуги и страховку. Остаток кредита также может быть разделен, как правило делиться задолженность после выплаты части после расторжения брака. Например, Ваш супруг выплачивает долг в размере 200000 рублей после расторжения брака самостоятельно, соответственно имеет право требовать с Вас 1/2 от выплаченной суммы.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поясните, пожалуйста, чего желает каждая из сторон?

И вы, и супруг, хотите оставить квартиру себе? Вы заинтересованы в том, чтобы стать ее единоличным собственником, либо согласны владеть ею совместно?

Вы оба созаемщики либо муж один является заемщиком по ипотечному договору?

Может ли муж отсудить в свою пользу большую часть квартиры, доказав в суде, что он фактически оплачивал ее стоимость?

Нет, не может, поскольку доходы супруга так же относятся к совместному имуществу обоих супругов. Не имеет значение, кто вносил платежи

0
0
0
0
 На какаю сумму (часть квартиры) я могу рассчитывать при разводе

Вы можете рассчитывать на половину квартиры, соответственно, на вас будет возложена обязанность выплачивать половину оставшихся платежей по ипотеке

0
0
0
0
Или, если квартира останется у меня и я буду дальше выплачивать ипотечный кредит (1млн.руб), какую сумму мне потребуется заплатить мужу при разделе имущества?

Зависит от того, когда будет расторгнут брак

В период брака все платежи считаются совместными, кто бы их не вносил

После расторжения брака вы либо продолжаете платить вместе поровну, либо тот, кто платит будет самостоятельно, сможет требовать соразмерно большей доли

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Светлана.

Закон говорит однозначно — имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором между супругами. Поэтому все иное требует доказательств. 

То что Ваш супруг оплачивал ипотеку самостоятельно значения не имеет.

Поэтому в данном случае о разделе лучше подписать соглашение. 

В противном случае делится будет в соответствии с законом. К тому же платежи мужа фактический делась из семейного бюджета, а то что первоначальный взнос был сделан Вашими родителями на сколько я понимаю тоже сейчас не доказуемо. 

0
0
0
0

Но нужно учитывать, что и долги (то есть оставшаяся часть кредита) тоже будет после развода разделена по полам и Вам так же придется производить оплату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 28.06.2018