Раздел квартиры в совместной собственности при ипотеке

Добрый день. Была куплена квартира в браке в совместную собственность за 2млн.руб в ипотеку на 10лет. Муж 6 лет платит по ипотечному кредиту, я оплачиваю квартплату и страховки. Первоначальный взнос 200т.р. был оплачен моими родителями (документально не подтверждено). Сейчас квартира стоит 3,5млн.руб, а остаток ипотечного долга составляет 1млн.руб (4 года). На какаю сумму (часть квартиры) я могу рассчитывать при разводе, если учесть, что муж фактически оплачивает ипотеку и квартира останется у него? Или, если квартира останется у меня и я буду дальше выплачивать ипотечный кредит (1млн.руб), какую сумму мне потребуется заплатить мужу при разделе имущества? Может ли муж отсудить в свою пользу большую часть квартиры, доказав в суде, что он фактически оплачивал ее стоимость?

, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Или, если квартира останется у меня и я буду дальше выплачивать ипотечный кредит (1млн.руб), какую сумму мне потребуется заплатить мужу при разделе имущества? Может ли муж отсудить в свою пользу большую часть квартиры, доказав в суде, что он фактически оплачивал ее стоимость?

Светлана

В настоящее время, считаю, что доли в праве на квартиру у Вас должны быть равными, выплаты супругом лично за ипотеку не должны быть учтены для определения ему большей доли, чем Вам:

ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы же ко всему имели доход, как я понимаю и оплачивали коммунальные услуги и страховку. Остаток кредита также может быть разделен, как правило делиться задолженность после выплаты части после расторжения брака. Например, Ваш супруг выплачивает долг в размере 200000 рублей после расторжения брака самостоятельно, соответственно имеет право требовать с Вас 1/2 от выплаченной суммы.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поясните, пожалуйста, чего желает каждая из сторон?

И вы, и супруг, хотите оставить квартиру себе? Вы заинтересованы в том, чтобы стать ее единоличным собственником, либо согласны владеть ею совместно?

Вы оба созаемщики либо муж один является заемщиком по ипотечному договору?

Может ли муж отсудить в свою пользу большую часть квартиры, доказав в суде, что он фактически оплачивал ее стоимость?

Нет, не может, поскольку доходы супруга так же относятся к совместному имуществу обоих супругов. Не имеет значение, кто вносил платежи

 На какаю сумму (часть квартиры) я могу рассчитывать при разводе

Вы можете рассчитывать на половину квартиры, соответственно, на вас будет возложена обязанность выплачивать половину оставшихся платежей по ипотеке

Или, если квартира останется у меня и я буду дальше выплачивать ипотечный кредит (1млн.руб), какую сумму мне потребуется заплатить мужу при разделе имущества?

Зависит от того, когда будет расторгнут брак

В период брака все платежи считаются совместными, кто бы их не вносил

После расторжения брака вы либо продолжаете платить вместе поровну, либо тот, кто платит будет самостоятельно, сможет требовать соразмерно большей доли

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Закон говорит однозначно — имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором между супругами. Поэтому все иное требует доказательств.

То что Ваш супруг оплачивал ипотеку самостоятельно значения не имеет.

Поэтому в данном случае о разделе лучше подписать соглашение.

В противном случае делится будет в соответствии с законом. К тому же платежи мужа фактический делась из семейного бюджета, а то что первоначальный взнос был сделан Вашими родителями на сколько я понимаю тоже сейчас не доказуемо.

Но нужно учитывать, что и долги (то есть оставшаяся часть кредита) тоже будет после развода разделена по полам и Вам так же придется производить оплату.