Умер бывший муж, как быть с ребенком?

Девушка в разводе, ее ребенок (11 лет) жил с мужем и свекровью в соседнем городе. Вчера бывший муж умер.

Вопрос - что делать с ребенком, если прямо сейчас забрать его к себе нет возможности - нет жилищных условий (на решение этого вопроса нужно примерно пол года), да и свекровь скорее всего не отдаст. Родительских прав не лишена и отказываться не собирается.

К чему готовиться, что вообще делать?

, Алексей, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Ей придется забрать ребенка, так как она по закону обязана его содержать и воспитывать.

Статья 63 Семейного кодекса РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
да и свекровь скорее всего не отдаст

Свекровь не имеет права препятствовать в этом, в противном случае придется обращаться в орган опеки и попечительства, а они в свою очередь с  с участием правоохранительных органов будут забирать ребенка и передавать его матери.

При этом также не следует забывать, что родители не выполняющие свои обязанности могут быть привлечены к административной ответственности.

Статья 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетнихобязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.