Законно ли адвокат предлагает идти на мировую с бывшим мужем при разделе имущества?

Здравствуйте, состоялось заседание суда после которого мой адвокат предложил договориться с бывшем мужем на получение от него денежной комплектации в 3.5 млн.руб.( имущество оценено в 10 млн.р. иск подан на 5 млн.р.) Бывший муж является индивидуальным предпринимателем. Скажите пожалуйста в какие сроки он должен будет выплатить мне эти деньги. У меня есть основания считать, что муж всячески будет затягивать выплату или выплачивать по десять тысяч в месяц.

, Елена, г. Иваново
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, здравствуйте!

Если Вы все же решите подписать мировое соглашение о выплате компенсации, то обязательно укажите срок выплат.

Срок выплат, конечно же, будет зависеть от платежеспособности мужа.

К примеру, недавно мы заключили соглашение, где была указана компенсация. Срок погашения компенсации — 2 года, т.е. ежемесячно до 20 числа муж выплачивает жене определенную сумму (к примеру 100 тысяч).

В связи с этим, срок определяются сторонами спора. Как пропишите, так и будет платить.

Если же он нарушит условия мирового соглашения (в том числе не заплатит в срок), то Вы вправе написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа, чтобы сдать его судебным приставам и принудительно заставить мужа исполнять определение суда о мировом соглашении.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Елена.

Конкретный срок, в течение которого  подлежат  выплате Вам  денежные   средства  бывшим мужем, должен быть  указан в тексте   мирового  соглашения (возможен график выплаты) .  Текст  мирового  соглашения  Вы  должны  заранее согласовать со своим  адвокатом.  Может быть Вам  стоит  лично присутствовать в суде   в день, когда  будет  подписываться   мировое соглашение и передаваться   на утверждение судье.

Определение  суда об утверждении мирового соглашения может принудительно исполняться через службу судебных приставов. Стоит  ли вообще заключать миртовое соглашение  и на каких условия дистанционно.   не участвуя в данном деле,    сказать не возможно.

С уважением   юрист Муханов Михаил Николаевич

Чем Ваш адвокат аргументирует заключение мирового соглашения?

Почему он не хочет идти до конца ведь по закону вы имеете право на половику совместно нажитого имущества! (даже того о котором вы не знаете!)