Что грозит, если своевременно не вступим в наследство?

У меня умер отец,завещания нет,на вступления наследства мы не успеваем,т.к.6 месецев прошло,мы с братом опаздываем,приедем только спустя 3 месяца.Что нас ждет?

, Виктория, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Виктория,

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Но до истечения этого срока нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (узнать можно по интернету согласно Ф.И.О. и регистрации отца). Обратитесь к нотариусу по месту жительства в г. Москве. Он вам поможет оформить заявление и вы можете сами направить заявление нотариусу по месту смерти отца о принятии наследства письмом с объявленной ценностью.

Но лучше явиться самим к нотариусу  до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Иначе придется через суд восстанавливать срок принятия наследства.

Единой гос. системы учета наследования в РФ нет.

Адвокат   В.В.Мухин 8-904-305-7659.