Что выгоднее открыть для начала бизнеса?

Здравствуйте! С другом решили заняться бизнесом но не знаем, что выбрать, ООО или ИП. Подскажите пожалуйста , что выгоднее для начала предпринимательской деятельности ? Заранее благодарен

, Михаил, п. Тамбовский
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Михаил, доброго времени суток! Для начала объясню разницу между данными правовыми формами. Итак, 1. ИП — это Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, отвечает по своим обязательствам (в том числе принятым на себя в качестве индивидуального предпринимателя) всем своим имуществом (ст. ст. 23 — 25 ГК РФ).

Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ).

2. Зарегистрировать физлицо в качестве ИП дешевле, чем ООО. В частности, госпошлина за регистрацию физлица в качестве индивидуального предпринимателя составляет 800 руб., в то время как регистрация ООО составит 4000.

3. Государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства. Юридический адрес ООО может быть в любом субъекте РФ независимо от места регистрации учредителя (участника) ООО или его единоличного исполнительного органа

4. ИП не вправе вести некоторые виды деятельности, которые разрешены для ООО.

5. (Касаемо вас)  Индивидуальный предприниматель единолично осуществляет предпринимательскую деятельность. Полномочия выступать от имени юридического лица могут быть предоставлены учредительным документом нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга.

6. Размеры штрафов для ООО выше, чем для ИП в определенных случаях.

7. ИП может прекратить ведение предпринимательской деятельности только при государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Участник ООО вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли (части доли) в уставном капитале ООО одному или нескольким участникам данного общества.

В какой форме вести свою деятельность решать вам. Имеет значение вид деятельности, а также возможные доходы/расходы. При этом обратите внимание, что зачастую партнеры по бизнесу не сходятся во взглядах и интересах, в связи с чем возникают проблемы с «разделом» бизнеса.

Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил!

Вам лучше открыть ООО.

По закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участник общества не несет ответственности по долгам общества. В ИП  индивидуальный предприниматель отвечает по долгам ИП всем своим имуществом.

Учитывая, что вас двое, а ИП, если вы откроете будет оформляться на 1 человека, он один будет отвечать перед проверяющими и контролирующими органами. В ООО нести ответственность будет ООО.