Обязан ли бывший муж платить наш общий кредит?

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,такая ситуация! Я развожусь со своим мужем,находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет!во время брака мы с мужем брали кредит на мое имя,который он отказывается платить!а я в декрете и у меня нет такой суммы денег чтобы его оплачивать!обязан ли он помогать мне его выплачивать?

, Екатерина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, доброго времени суток! В данном случае имеет значение, каким образом выступает ваш супруг в отношениях между банком, то есть является ли он созаемщиком? Если кредит оформлен только на ваше имя, заемщиком по договору являетесь вы, а ваш супруг никоим образом в документах не указан, то вопрос о выплате кредита должен быть решен либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете заявить ходатайство о разделе долга между вами в ходе судебного разбирательства по брако-разводному процессу.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Если вы брали кредит на совместные семейные нужды, то суд признает его общим и тогда супруг будет обязан выплачивать половину суммы кредита

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как доказать что на общие?

Если кредит, допустим, брали ипотечный, например, на квартиру, в которой живете, то достаточно просто предоставить информацию по кредиту и документы на квартиру, если кредит был потребительский, т.е в кредитном договоре чётко не определена цель кредита, то достаточно будет выписки со счетов