На каком расстоянии от забора я должен косить траву по закону?

Сколько метров от забора своего дома я должен скосить траву около дома. Имеют ли право спилить дерево который растет у меня в огороде который растет на краю забора и касается газовый трубы.

, дубов, г. Казань
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Вопрос, затронутый в первой части вашего обращения, нормами права не урегулирован. Что касается дерева — существуют так называемые охранные зоны газораспределительных сетей, в границах которых установлены существенные ограничения по режиму землепользования. Ширина охранной зоны зависит от характеристик газопровода. Одно из ограничений содержит запрет на посадку каких-либо насаждений, в том числе, деревьев. Поэтому вероятность спиливания растущего на вашем участка дерева исключить нельзя.