Как правильно поступить при разводе с мужем?

Добрый день хотелось бы узнать как правильней поступить при разводе с мужем, чтобы оставить недвижимость, алименты. Меня зовут Марина, полгода назад оформила ипотеку на свое имя, а собственником на 50% муж есть несовершеннолетний ребёнок. Как поступить в этом случае, чтобы мы с ребёнком остались жить в квартире, и он платил алименты. Отказывается съезжать абсолютно.

Спасибо если ответите...

, Марина, г. Йошкар-Ола
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 34, 39 СК, и квартира, и кредит являются совместной собственностью:

«Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира уже в долевой собственности и делить ее не нужно, но вот кредит разделить можно.

Т.к. супруг является владельцем 1/2 квартиры, он имеет право в ней проживать. Вы можете обязать супруга выплачивать вам 1/2 платежей по ипотеке и коммунальных платежей. Плюс квартира находится в залоге у банка, изменение договора возможно по согласованию с банком, нужно смотреть ваш договор. Вы можете через суд установить порядок пользования жильем.

Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка, если ребенку менее 3-х лет — то и на ваше. Расторгать брак при этом не обязательно.

Лучше всего договориться и заключить соглашение — по квартире, кредиту, ребенку, алиментам. Т… к. до полного погашения кредите еще вероятно далеко, вполне возможно договориться, чтобы платежи по кредите легли на вас и право собственности было признано за вами, многое тут зависит от банка. Если договориться нереально, придется все вопросы решать в судебном порядке.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов. Для полной консультации вы предоставили недостаточно информации

С уважением, Андрей Козырев.