До какой даты действует отсрочка от армии?

Я заканчиваю 2 курс магистратуры, и мне назначили защиту диплома на 9 июля. Соответственно, остается немного времени до конца весеннего призыва (15 июля). Я планирую дальше поступать в аспирантуру, но за эти несколько дней поступить не успею, так как еще не получу диплом магистратуры. Представители университета, где я учусь, сказали, что, несмотря на дату защиты диплома, я числюсь в ВУЗе до 31 августа. То есть, они меня отчисляют только 31 августа.

Соответственно, вопрос - имеет ли право военкомат призвать меня в этот период (9-15 июля)?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соответственно, вопрос — имеет ли право военкомат призвать меня в этот период (9-15 июля)?

Никита

Нет, не имеют Вас право призвать в указанный период времени, поскольку отсрочка у вас действует до окончания обучения, т.е. до момента издания приказа по вузу о его окончании.

На это прямо обращено внимание в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, —в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Поскольку Вы еще не защитили диплом — то Вы считаетесь не закончившим курс обучения, а следовательно у Вас сохраняется право на отсрочку и после его защиты до присвоения Вам квалификации по результатам обучения и издания приказа об окончании обучения.

При этом приведенную норму Закона о воинской обязанности стоит рассматривать с учетом требований ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», где указано, что

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:1) в связи с получением образования (завершением обучения);
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Также примите к сведению и то обстоятельство, что даже допустив, что Вы прекратите обучение до 15 июля — то призвать Вас не смогут исключительно по объективным причинам, поскольку за столь короткий срок не Вам не смогут организовать проведение медицинского освидетельствования и Вы не сможете его пройти для установления категории годности к военной службе.

Поскольку в случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Ведь в силу Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);
б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
в) анализ мочи (удельный вес, белок);
г) электрокардиографическое исследование.

Ранее предоставления указанных результатов исследований даже не смогут назначить Ваше обследование.

И это уже не принимая во внимание того обстоятельства, что Вы просто не включены в план призыва.

Дело в том, что в силу приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

32. Военный комиссариат:

а) не позднее 2 месяцев до начала очередного призыва граждан на военную службу разрабатывает план подготовки и проведения призыва на военную службу граждан, состоящих на воинском учете, в соответствии с приложением N 26 к настоящей Инструкции и по согласованию с главой местной администрации (главами местных администраций) представляет на утверждение военному комиссару субъекта Российской Федерации. В плане должны быть предусмотрены все мероприятия, необходимые для обеспечения качественной организации призыва граждан на военную службу;
г) до 15 марта (15 сентября) запрашивает на граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу:д) до 5 марта (до 5 сентября) представляет в военный комиссариат субъекта Российской Федерации сведения о наличии и качественном составе призывных ресурсов согласно приложению N 27 к настоящей Инструкции;

В обозначенные сроки у Вас еще действовала отсрочка и поэтому Вы просто не включены в план призыва.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призвать в армию в этот период (до 15 июля) Вас не смогут:

поскольку у Вас еще действует отсрочка до тех пор, пока не отчислят, или на весь период обучения на магистра, с учетом сроком установленных ФГОС.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Далее см. почему отчислят.

1) Успешное прохождение ИГА, включая защиту ВКР служит основание для

1а)

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования

2) выдачи диплома магистра — получаете образование соответствующего уровня.

3) Образовательные отношения с ВУЗом прекращаются (Ректор издает Приказ: Отчислить Иванова И.И.… в связи с получением образования).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59, 60, 61)

Т.о, еще можете успеть подать документы в аспирантуру, Вам желательно уточнить в каких числах происходит зачисление.

С уважением,