Как наложить арест дважды по одному иску нос разным требованием?

Добрый день! Нужен совет! По расписке купил участок земли, был у продавца в собственности. Расписку составили не правильно, по этой расписке можно доказать только факт получения денег но не обязательство переоформить на меня землю. Горе адвокат подал в суд по месту регистрации данной земли, чтоб считать расписку договором купли продажи. В рамках этого судебного заседания мною было подано ходатайство о наложении обременения на данную землю и суд его удовлетворил. суд отказал мне в исковых требованиях, и прочитав решения я понял, что этот иск был бессмыслен. Подана апелляционная жалоба. Но! Я хочу подать в суд на продавца, чтоб он мне вернул деньги, суд другой по месту прописки. Я так понимаю это можно будет сделать уже позже, после решения апелляции?

Я просто переживаю, что после апелляции суд снимет ограничения с земли и продавец ее точно продаст, и мне уже никогда не вернуть мои деньги! У него ничего нет.

Как быть в данной ситуации? Я понимаю, если я подам иск о возврате денег и попрошу в обеспечении иска наложить арест на землю, то этот процесс будет не быстрый и продавец успеет землю продать.

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Владимир, приветствую!

Помню Ваш вопрос про землю предыдущий.

Закон не содержит ограничений ни на подачу иска в вашем случае, ни на предъявление требований об обеспечительных мерах.

Основания принятия обеспечительных мер общие в ст. 139 ГПК РФ:

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Иски у вас не тождественные (предмет иска разный). Накладывать обеспечительные меры или нет в каждом деле суды решают независимо. Могут одновременно в обоих наложить.

Дожидаться пока пройдет апелляция по первому делу тоже особого смысла нет. В крайнем случае по второму делу суд производство приостановит (по вашей просьбе или просьбе ответчика) до тех пор, пока не вступит в силу решение по первому делу.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Алексей! Да мой вопрос все еще не решен. Я правильно понял, что я могу в ближайшее время подать иск в суд об неосновательном обогащении по расписке, и попросить суд наложить обеспичительные меры?

Да, Владимир, можете подать иск и попросить наложить обеспечительные меры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае арест снимается только после того как решение вступит в силу. При чем по практике, после вступления в законную силу суды первой инстанции не озадачиваются снятием мер, наложенных при принятии иска. К тому же снятие ареста происходит не автоматически, а по заявлению стороны, которая в этом заинтересована. Поэтому вы после вступления в силу решения суда узнаете о желании ответчика снять меры по обеспечению иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Чтобы не потерять момент, когда снимет арест другая сторона советую следующие действия:

1. Апелляция оставляет решение в силе.

2. Дело в апелляциии как правило находится дней 5, до того момента, когда его отправят обратно в суд.

3. В эти 5-7 дней, пока дело в апелляции, вы пишите исковое заявление о взыскании денег с другой стороны, ходатайство о наложении ареста на земельный участок и все документы через опцию на сайте суда «Подача документов в электронном виде» направляете в суд. В течение 5 дней суд решает вопрос о принятии иска и в день поступления должен вынести определение о наложении ареста на земельный участок. Только к ходатайству о наложении ареста обязательно приложите выписку из ЕГРН о том, что участок принадлежит данному лицу.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

У вас, если предыдущий арест не снимут, по факту будет два ареста. Но это лучше, чем лишиться возможности не получить деньги после вступления решения в силу.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ! Я так понял, после решения  апелляции не точно, что апелляция вынесет решение о снятие ограничения на землю?

И подскажите такой ответ. Если я выиграю суд о неосновательном обогащении и у меня в обосновании данного иска будет наложено ограничение на землю, после того как я сдам исполнительный лист, и если должник не вернет деньги, ССП может в счет дога отдать мне данный участок? Его кадастровая стоимость даже ниже чем я заплатил.

Обычно апелляция вопросы о снятии ареста в процессе не рассматривает, так как рассмотрение ведется в рамках вашей апелляционной жалобы.

Но, чтобы предотвратить продажу земли, если например, апелляция решит рассмотреть и этот вопрос, в течение 5-7 дней после оглашения резолютивной части определения апелляционной инстанции подавайте в другой суд иск и ходатайство о наложении ареста.

может в счет дога отдать мне данный участок?

Владимир

Вопросы обращения взыскания на имущество должника регулируются Главой 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пристав имущество описывает, оценивает, выставляет на продажу. Если имущество не будет продано, то оно будет предложено вам.

Так же вы с должником в ходе исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, по которому он передает вам участок.