Существует ли возможность обучения в магистратуре бесплатно, если первый раз обучение было платным?

здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли второй раз отучиться магистратуре бесплатно, если первая магистратура была платной?

, Дарья, г. Владимир
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  ФЗ об образовании в РФ гласит

ст 5.П 3

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

статья 69.п 8. 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

так вы уже получили диплом магистра то последующее получение диплома магистра является получением второго высшего образование которое в нашей стране является платным.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Во второй магистратуре придется учиться платно.

Ни в дипломе магистра, ни в приложении к диплому не пишут, что человек учился платно или бесплатно.

В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
3) высшее образование — специалитет, магистратура

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 69)

С уважением,