8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Родительских прав лишает только суд, причем это очень, очень не просто, ибо нужна соответствующая позиция органа опеки и прокурора. То есть ничего у отца не получится. Да и вообще такого порядка, о котором Вы спрашиваете, собственно и не существует. От прав то отказаться можно, а от обязанностей — нет.

05 сентября 2013, 03:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Мельничук
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Уважаемая, Елена!

В законодательстве такого понятия как добровольный отказ отца от ребенка нет.
То есть, отказ от ребенка законом не допускается.
Можете лишить отца родительских прав. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

05 сентября 2013, 03:50
0
0
0
0
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добровольно отказаться от родительских прав невозможно. Есть лишение родительских прав в судебном порядке — ст.69 СК РФ, есть ст.129 СК РФ — родитель имеет право обратиться в орган опеки и попечительства, а также к нотариусу и написать заявление о том, что он дает свое согласие на усыновление(удочерение) своего ребенка другим лицом, но это не отказ. После того как ребенок будет усыновлен(удочерен), то биологический отец ребенка прекращает выплачивать алименты ( ст.120 СК РФ.)

05 сентября 2013, 04:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Скажите пожалуйста, можно ли отозвать исковое заявление на лишение родительских прав отца, по причине наличия заверенного нотариусом согласия на усыновление?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли отозвать исковое заявление на лишение родительских прав отца, по причине наличия заверенного нотариусом согласия на усыновление? В суде сказали что нельзя, т.к. уже назначено заседание.
16 июня 2020, 09:58, вопрос №2801369, Вера, г. Похвистнево
2 ответа
Семейное право
Могу ли я подать заявление о лишении родительских прав отца?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление о лишении родительских прав отца, по месту фактического проживания если прописка в другом городе?
27 февраля 2020, 12:43, вопрос №2698683, Надежда, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Как грамотно составить иск о лишении родительских прав отца при его согласии на это?
как грамотно составить исковое заявление на лишение родительских прав отца детей, при его добровольном согласии, оформленном у нотариуса. Мой нынешний муж хочет их оформить на себя. Бывший муж не возражает. Дети хотят быть оформленными на нынешнего мужа.
22 ноября 2018, 10:43, вопрос №2175511, Любовь Черникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как правильно написать заявление на лишение родительских прав отца моего ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на лишение родительских прав отца моего ребенка? И если мой настоящий муж хочет его усыновить, сможем мы поменять отчество и фамилию? Большое спасибо за ответ.
27 мая 2018, 04:58, вопрос №2007441, Елена, г. Красноярск
3 ответа
Семейное право
Может ли моя дочь сама обратиться с заявлением о лишении родительских прав отца?
Здравствуйте, моей дочери 14 лет. На протяжении многих лет отец с ней не общается,а в последнее время и вовсе заблокировал её звонки. У него другая семья,где тоже есть дети- двое. Отец дочери проживает в другом городе. Я подавала иск о лишении его родительский прав по месту нашего с дочкой жительства, нам отказали, сославшись на то, что иск подаётся по месту жительства отца. Алименты с него взыскиваются, но не значительные, и бывают задержки от четырех до шести месяцев. У меня вопрос, может ли моя дочь сама обратиться с заявлением о лишении родительских прав отца, так как добровольно он от неё отказываться не хочет. Если это возможно, то куда нам можно обратиться и какие документы нужны? Заранее спасибо.
16 октября 2017, 06:17, вопрос №1781551, Мария, г. Балабаново
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2014