120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Заявление на добровольное лишение родительских прав отца

отец хочет добровольно отказаться от родительских прав. куда нужно писать заявление или что-то ещё ?

05 Сентября 2013, 06:36, вопрос №203626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3373
ответа
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Родительских прав лишает только суд, причем это очень, очень не просто, ибо нужна соответствующая позиция органа опеки и прокурора. То есть ничего у отца не получится. Да и вообще такого порядка, о котором Вы спрашиваете, собственно и не существует. От прав то отказаться можно, а от обязанностей — нет.

05 Сентября 2013, 06:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
35
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Спасск-Дальний
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Елена!

В законодательстве такого понятия как добровольный отказ отца от ребенка нет.
То есть, отказ от ребенка законом не допускается.
Можете лишить отца родительских прав. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

05 Сентября 2013, 06:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Диана
126
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добровольно отказаться от родительских прав невозможно.  Есть лишение родительских прав  в судебном порядке — ст.69 СК РФ,  есть ст.129 СК РФ —  родитель имеет право обратиться в орган опеки и попечительства, а также к нотариусу и написать заявление о том, что он дает свое согласие на усыновление(удочерение) своего ребенка другим лицом, но это не отказ. После того как ребенок будет усыновлен(удочерен), то биологический отец ребенка прекращает выплачивать алименты ( ст.120 СК РФ.)

05 Сентября 2013, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут