Вступает ли в силу закон о снижении беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста - вступает ли в силу закон о том, что с 1 июля 2018 года сумма без пошлинного ввоза будет уменьшена с 1000 евро до 500 евро?
И если этот закон вступает в силу - то распространяется ли он на товары купленные до вступления закона в силу? Иначе говоря - если 26 июня я совершаю заказ на 980 евро, а к моменту прихода моей посылки к границе налог будет браться уже с суммы заказа свыше 500 евро, буду ли я обязан заплатить налог в 30% за свой заказ?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Андрей!
По размерам пошлин ничего не изменилось. Это были только разговоры.
Здравствуйте, Андрей!
закон о том, что с 1 июля 2018 года сумма без пошлинного ввоза будет уменьшена с 1000 евро до 500 евро?Андрей
Во-первых, речь шла не о «законе», а о подзаконном акте — проекте постановления Правительства РФ. Как верно сказал коллега, к счастью, пока ничего не изменилось.
Во-вторых:
то распространяется ли он на товары купленные до вступления закона в силу?Андрей
Если они будут проходить таможенное оформление после вступления в силу изменений (а мы говорим о гипотетической ситуации), то да, будут распространяться.
Пока же всё с беспошлинными лимитами по прежнему (как это установлено в Решении Совета ЕЭК):
- до конца года — 1000 евро и 31 кг в месяц;
- с 1 января по 31 декабря 2019 — 500 евро/31 кг в месяц,
- с 1 января 2020 — 200 евро/31 кг, но уже не в месяц, а за одно отправление.
налог в 30% за свой заказ?Андрей
не налог, а таможенную пошлину.
То есть закон не вступит в силу? А второй вопрос? если же все таки вступит — будет ли он распространятся на покупки совершенные до 1 июля?
Никакого закона или иного решения нет, поэтому ничего конкретного сказать нельзя. Действуют старые правила.