Должны ли начать расследование по ДТП при неявке второго участника в ГАИ на разбор?

Попала в ДТП в конце января. Через 2 недели явилась на разбор в ГАИ, а второй участник заболел и не пришел. Велели ждать выздоровления. Прошло 5 месяцев, а второй участник еще болен, без его присутствия расследование не начинают. Есть ли какие-то сроки, когда начнут расследование вне зависимости от присутствия всех участников? Есть ли какой-то максимальный срок для неявки по болезни?

, Ольга, г. Москва
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст 28.7 КоАП РФ

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;
4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр — на срок до шести месяцев.

Таким образом, видим, что затягивание неправомерно и нужно жаловаться руководству.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо! Для начала будет достаточно онлайн обращения, или жалобу нужно как-то специально оформить?

Можно и онлайн и заказным письмом с уведомлением о вручении