Возможен ли отказ нотариуса в составлении соглашения по уплате алиментов?

Может ли нотариус отказать в составлении соглашения на 50 процентов алиментов? Если да то в каких случаях

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Комаров
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день!

Уважаемый Евгений,

На основании пункта 1 статьи 103 Семейного кодекса РФ,- " Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении." Вы совместно с супругой (бывшей супругой), самостоятельно устанавливаете размер алиментного содержания на общих несовершеннолетних детей, при условии что устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые могут быть взысканы в судебном порядке ( на одного ребенка- одна четверть, на двух детей- одна треть, на трех и более детей одна вторая от доходов.) В случае, если нотариус отказывает в составлении соглашения об уплате алиментов, ссылайтесь на статью 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и просите вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия (срок вынесения постановления 10 дней). Постановление об отказе можно обжаловать через районный суд по месту нахождения нотариуса.

С Уважением,

Николай Комаров