Как происходит оплата квартплаты без счётчиков воды муниципальной квартиры?

Добрый день. Помогите разобраться с одним вопросом.

Я проживаю в муниципальной квартире, т. е. являюсь нанимателем. Счётчиков на воду в квартире нет, оплату за воду и канализацию управляющая компания предъявляет по повышенному тарифу, которую я оплачиваю уже несколько лет. Насколько я понимаю по действующему законодательству повышенную оплату должен нести собственник жилья, т. е. город, а не я, как наниматель.

Как мне действовать если это так?

, Юрий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Оплачивать наниматель должен повышенную плату. Но нужно также учитывать, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность установки счетчиков ложится именно на собственника, то есть наймодателя. Поэтому, в случае если эта обязанность собственником не исполнена, то оплатив повышенную плату, наниматель вправе взыскать убытки с наймодателя, а также потребовать с него установить приборы учета.