8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

На какую долю квартиры будет претендовать муж при разделе имущества?

При разделе имущества на какую долю в квартире сможет претендовать мой бывший муж?

Собственниками являюсь я и мой сын, у нас по 1/2. На покупку квартиры были потрачены средства с продажи моей собственной квартира (купленной до брака) и взята ипотека уже в браке(платить еще 9 лет). Будет ли учитываться этот факт?

И еще, может ли бывший муж продать свою долю в квартире сейчас?

, Киселева Александра Анатольевна, г. Сыктывкар
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Александра!

Согласно СК РФ 

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно действующему семейному законодательству Ваш супруг вправе претендовать только на 1/4 (т.е. на половину от Вашей доли), при этом если Вы сможете доказать то, что часть средств была вложена от продажи добрачного имущества, Ваш муж будет претендовать только на ту долю которая приходится от ипотечных средств. В данном случае она видимо будет крайне небольшой.

Продать он ее сможет, но у Вас есть преимущественное право покупки.

Кроме того, Вы можете предложить ему эквивалент стоимости приходящейся на него доли.

С уважением, Владислав Быков

1
0
1
0
Киселева Александра Анатольевна
Киселева Александра Анатольевна
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ.После решения суда и присуждения мужу его доли. Он действительно хочет что бы я выкупила его долю, но у меня нет денег. Может ли он продать свою долю? И как вообще можно в 2х комнатной квартире продать даже 1/4....это возможно?

Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александра Анатольевна

Имущество принадлежащее ребенку при расторжении брака не делится. Таким образом как совместно нажитое имущество Вы с мужем будете делить свою половину квартиры. Суд при разделе данного имущества обязан учесть Ваш личный вклад в приобретение данного имущества (из средств от продажи личной квартиры) а так же совместный (ипотека), исходя из этого определять доли.

Кроме того, практика раздела ипотечного имущества такова: как правило один из супругов переоформляет кредит на себя а второй отказывается от своей доли в имуществе. 

может ли бывший муж продать свою долю в квартире сейчас?

Так как доли не определены, свидетельства о праве собственности нет то не может.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Тот факт, что Вы приобретали квартиру на деньги, полученные от продажи своей личной квартиры принадлежавшей Вам до брака безусловно будет учтен при разделе общего имущества супругов, а именно 1/2 доли в квартире при наличии доказательств, что деньги от продажи Вашей личной квартиры потрачены на приобретение квартиры в браке.  1/2 доли принадлежит Вашему сыну и разделу не подлежит.

 Таким образом, разделу между супругами подлежит 1/2 квартиры.

 Поскольку доли в квартире распределены на Вас и сына, то суд определит долю мужа пропорционально выплаченному кредиту, а точнее его половине, с учетом вложенных Вами личных средств.

Согласно Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 №15

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Продать свою долю муж сможет только после погашения кредита, т.к. квартира находится в залоге у банка.

1
0
1
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. На основании Семейного кодекса РФ все имущество нажитое в браке делится пополам. У вашего бывшего мужа из нажитого с вами, я так понимаю сертификат на материнский капитал. Вы его вложили в покупку квартиры. Ваш бывший муж, исходя из этого, может претендовать на половину вашей доли (так как родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ст. 60 СК РФ)). Следовательно, ваш бывший муж претендует на 1/4 квартиры. Продать эту долю ему будет очень сложно, т.к. для начала он должен от вас получить письменный отказ — вы имеете преимущественное право при покупки доли бывшего мужа.

1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время
брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до
вступления в брак,

Спорная в данном случае ссылка-то. Если бы эти деньги принадлежали жене до брака — то самое то.

Но до вступления в брак жене принадлежала другая квартира. А средства от ее продажи получены в браке.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Согласна с коллегой Русланом, тот факт, что квартира была приобретена в том числе на денежные средства, полученные от продажи принадлежащей Вам квартиры, будет учтен судом при разделе имущества супругов.

в соответствии со ст 36 СК РФ имущество, принадлежавшее  каждому из супругов до вступления в брак… является его собственностью.

Общим имуществом супругов является 1/2 квартиры, другая половина принадлежит ребенку и в состав общего имущества не входит.

Далее,  при разрешении судом спора о разделе общего имущества супругов, Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие, что часть средств на покупку квартиры приходилась на денежные средства, полученные от продажи вашей квартиры ( купленной до брака). такими доказательствами могут быть договор продажи первой квартиры. выписка с банковского счета ( при этом желательно, чтобы временной промежуток  между сделками был небольшой). В таком случае, общим имуществом супругов будет являться лишь та доля квартиры, пропорциональная  ипотечным денежным средствам. Эта доля будет разделена между вами и вашим супругом поровну.

Кроме того,  согласно ст 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, при рассмотрении спора о разделе имущества супругов, Вы вправе предъявить встречное требование о разделе ипотечного кредита пропорционально долям в квартире.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2013