Какой договор нужно оформить при сделке с мат капиталом?

С мужем не живем, но пока не разводимся. Есть материнский капитал, я хочу взять ипотеку воспользоваться капиталом как первоначальный взнос. Но при этом чтобы муж не имел отношение к квартире, потому что платить я буду сама. Какой договор надо оформить?

, Наталия, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталия.

Вы можете заключить с супругом брачный договор:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

(ст. 42 СК РФ). Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.