Могут ли выселить с детьми из жилья, если несколько месяцев мы не платили за ипотеку?

Здравствуйте.я бы хотела получить консультацию,у нас такая проблема,мы взяли ипотеку 700тысяч+мат.кап на покупку дома,платили всё исправно,но потом муж потерял работу,несколько месяцев не платежеспособны были,потом начали оплачивать,суд присудил нам 278тысяч выплачивать вместе с процентами,на данный момент мы оплачиваем каждый месяц на сегодняшний день у нас долг 240…тысяч,но к нам приезжает в ФССП и звонят с банка,и говорят что выставляют наш дом на торги,у нас в доме прописаны двое детей и я ,скоро появится третий ребенок имеют ли право продать наш дом и выставить с малолетними детьми на улицу?причем с банком мы материнским сертификатом рассчитывались больше половины суммы перекрывали и платили три года исправно,потом получилось так что не смогли платить.

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если жилье, хотя и единственное, но приобретено за счет ипотеки, то при просрочках банк имеет полное право вернуть свои деньги за счет заложенного имущества — то есть приобретенного вами дома. Вместе с тем, следует сначала разобраться какова сумма долга и из чего она сформировалась. То есть, например, если вы брали займ 1,5 млн., и практически все погасили — остался долг 250 тыс., то конечно же в таком случае необходимо решать вопрос с банком. К примеру, вы можете перекредитоваться или попросить реструктуризацию долга. Вариантов несколько. Только необходимо более подробно знать ситуацию и по займу — сколько и у кого брали, и по размеру долга, и по  тому — на каком этапе сейчас дело — вас только предупреждают о возможности торгов или суд уже наложил обращение на заложенное имущество и т.д.