Кто отвечает за последствия неуведомления плательщика об изменении банковских реквизитов?
Здравствуйте.
У меня сложилась следующая ситуация. В марте этого года мною был внесен платеж за ЖКУ на счет управляющей компании в Россельхозбанке. На этот счет я плачу онлайн уже несколько лет. Я была вынуждена уехать, и по поводу уточнения суммы следующего платежа обратилась в УК только сегодня. Когда я пришла, выяснилось, что у организации сменилось название и банковские реквизиты. Произошло это еще в декабре прошлого года (то есть, задолго до моего предыдущего платежа). Сотрудники УК не уведомили меня об изменениях ни письменно, ни лично, хотя в марте я тоже приходила к ним, чтобы уточнить сумму платежа перед уплатой. С марта они не удосужились и сообщить мне о том, что предыдущий платеж ушел на их "старый" счет. Теперь УК считает меня должницей, требует повторного платежа уже на новый счет, мотивируя это тем, что старый счет заблокирован, а я, якобы, должна была как-то догадаться о всех происшедших переменах без их участия. Получается, что сотрудники УК заранее знали, что я отправлю платеж "не туда", и понимали, что мне придется заплатить дважды.
Вопрос в следующем:
Какими правовыми актами регламентируется обязанность организации уведомлять своих контрагентов о смене банковских реквизитов? Как заставить УК зачесть мне платеж, который по вине ее сотрудников попал на "старый" счет? Куда жаловаться и на какие законы при этом ссылаться?
Я пенсионер, и сумма почти в 4000 руб для меня имеет значение. Понятно, что предложение сотрудников УК "самой поискать эти деньги и потребовать, чтобы банк мне их вернул" совершенно нереализуемо. Банк и разговаривать со мной не станет о чужом счете, тем более, если он заблокирован.
Пожалуйста, помогите мне. Спасибо.