8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

О Жилищных кооперативах

Здравствуйте!

В уставе кооператива "Жилищный кооператив" написано что "Количество членов ЖК должно быть не менее 5 граждан, а максимальное число членов ЖК не ограничивается". Но в ЖК РФ и законе о накопительных кооперативах, написано что в ЖНК может быть не более 5000 чел, а в ЖК - не менее 5 и не более количества жил помещений в строящемся доме.

Возможно ли не ограниченное количество членов ЖК или ЖНК?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Ижевск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Дмитрий! ЖК РФ относит и жилищные и жилищно-строительные кооперативы к потребительским. Действительно, статья 112 ЖК РФ ограничивает количество членов ЖК:

1. Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

При этом согласно ч. 2 ст. 113 ЖК РФ  Устав жилищного кооператива, помимо обязательных требований закона к Уставу,  может содержать другие не противоречащие настоящему Кодексу, другим федеральным законам положения.

Соответственно, в Вашем случае Устав противоречит Жилищному Кодексу РФ, что не соответствует требованиям закона.  Количество членов ЖК не может быть  неограниченным. 

0
0
0
0

Также Устав противоерчит и статье 12 

Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» от 30.12.2004 N 215-ФЗ, согласно которой количество членов ограничено: 

не менее чем пятьдесят человек и не более чем пять тысяч человек.

Устав нужно приводить в соответствие с требованиями законодательства.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Разница между ЖНК (жилищно — накопительным кооперативом) и ЖСК (жилищно — строительным кооперативом) в том, что деятельность ЖНК  регулируется федеральным законом «О жилищных накопительных кооперативах» от 30.12.2004 N 215-ФЗ (специальным законом) а не Жилищным кодексом. Таким образом, количественный состав членов ЖНК прямо установлен федеральным законом, то есть минимальное количество членов — 50 человек, максимальное — 5000 (ст. 5 п. 4 закона).

ЖСК имеет ограничение по количеству членов — это количество жилых помещений, следовательно в обоих случаях число членов ограничено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
, вопрос №4078758, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Налоговое право
Здравствуйте, гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму, мама пенсионер, гараж приватизирован в 2024 году
Здравствуйте ,гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму ,мама пенсионер ,гараж приватизирован в 2024 году. При продаже гаража нужно будет платить налог 13 процентов так как меньше 3 лет в собственности с 24 года получается ? стоимость гаража где то от 100 т р
, вопрос №4078325, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018