Как действовать, если банк предлагает одобренный кредит по телефону и просит оплатить страховку?

Как узнать если такой банк мне звонят иговорят что одобрен кредит только оплатите страховку.что делать

, Игорь, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не платите, по такой схеме, как правило, работают мошенники.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Таких желающих заработать денег на страховке от вас. После оплаты от вас суммы страховки вы их не услышите больше.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности», размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

    Иными словами, кредитный договор не предполагает дополнительных действий со стороны банка по обслуживанию кредита и обязательств кредитора оплачивать эти действия.
    Выдача кредита совершается банком, прежде всего в своих интересах, а соответственно услугой, оказываемой заемщику, не является. Данная комиссия за обслуживание счета — нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона РФ «О банках и банковской деятельности», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не предусмотрена.

Таким образом, велика вероятность, что подобным образом могут действовать мошенники или недобросовестные организации.

Для того, чтобы получить достоверную информацию о банке, запросите реквизиты банка — ИНН, ОГРН и другие. На основании данных сведений вы сможете на сайте ФНС получить сведения из ЕГРЮЛ со всеми сведениями.