Можно ли в 20 лет оформить опеку над братом, если мать не занимается им?

Здравствуйте, мне 20 лет, живу в Волгоградской области, замужем, муж военнослужащий. У меня есть родной брат 7 лет, над которым хочу взять опеку, т.к мать родная не занимается с ним и он живёт с бабушкой. Могут ли мне отказать в опеке над ним?

, Ксения, г. Камышин
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете. Обращаться необходимо в органы опеки.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

опека может быть установлена, среди иных случаев, в случае, если родители не опекают должным образом своего ребенка.