Должен ли главный бухгалтер проходить обучение по охране труда в учебном центре?

Доброго дня! Должен ли главный бухгалтер проходить обучение по охране труда в учебном центре. если у него есть подчиненные?

А если он состоит в комиссии по проверке знаний по охране труда?

какие последствия, если он отказывается?

, Виктория, пгт. Анна
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Виктория, здравствуйте.

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Указанный порядок изложен в Постановлении Минтруда и Минобразования № 1/29. Согласно п. 2.3.2. Постановления обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ (ответ на Ваш первый вопрос); педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования — преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда (ответ на Ваш второй вопрос), уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Обратимся также к ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

И это ответ на Ваш третий вопрос.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Виктория

ТК РФ
Статья 225. Обучение в области охраны труда
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ТК РФ говорит только о руководителях организаций, и не говорит о руководителях структурных подразделений.

Если В Вашей организации по штату более 50 человек то организация должна иметь должность специалиста по охране труда.(Ст. 217 ТК РФ).

Обучение по охране труде регулируется 13.01.2003 совместным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29

Лицо, устраивающееся на руководящую должность, а также профильные специалисты обязаны пройти обучение по ОТ в том объеме, в котором им предстоит выполнять должностные обязанности. Сделать это необходимо до завершения 1 месяца работы, далее — не реже 1 раза в 3 года. Кроме этого, назначенные лица должны быть ознакомлены со своими обязанности по ОТ еще до того момента, как они приступят к самостоятельному осуществлению трудовой функции (п. 2.3.1 Порядка)

Проходить обучение указанные выше сотрудники предприятия могут:

1.в учреждениях, чья деятельность направлена на оказание данного вида образовательных услуг (при наличии педагогов и соответствующей лицензии) (п. 2.3.2 Порядка);
2.в собственной организации при условии, что в ней сформирована комиссия по проверке полученных лицами знаний (абз. 10 п. 2.3.2 Порядка).

Члены Комиссии должны быть обучены по охране труда в специализированных организациях.

какие последствия, если он отказывается?

Виктория

наложение дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения, за не выполнение приказа руководителя организации без уважительных причин.