Есть ли возможность разблокировать счет, если регистрировались по УСН, а вели деятельность на ОСНО?

Добрый день, ситуация следующая: в 2014г. зарегистрировался как ИП на УСН 6%, а с 2015г. вел деятельность на ОСНО, не предупредив налоговые органы о смене системы, сдавал все отчеты по ОСНО, но в конце 2016г. счет с суммой денег заблокировали и требуют подавать декларации по УСН и говорят, если подам декларации по УСН, то еще и все отчеты придется менять так как входящий НДС не примут к учету. Что делать? есть ли возможность разблокировать счет. Заранее благодарю

, Андрей, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

есть ли возможность разблокировать счет

Да. Вам нужно сдать декларации по УСН с 2015 года, а также уплатить налог по УСН 6%.

то еще и все отчеты придется менять так как входящий НДС не примут к учету

Верно. При УСН вы не являетесь плательщиком НДС. Но если выставляли НДС покупателям и заказчикам, то не вправе воспользоваться налоговым вычетом.