Варианты исхода суда, если бывшая гражданская жена подаст на алименты

Такая ситуация. Жил с девушкой в гражданском браке и родился сын . после того как с ней разошлись у неё родилась дочь. Она хочет подать на алименты сразу на двух детей. Кто по закону будет оплачивать тест ДНК что я их отец. И какова вероятность что она выиграет суд

, Алексей, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Прежде чем подавать на алименты необходимо в суде доказать, что именно Вы являетесь отцом обоих детей, если отцовство Вами не признавалось, то есть если Вы не подавали заявление в ЗАГС.

В суде вопрос об установлении отцовства решается не только на основании экспертизы, но это могут быть также показания свидетелей, например, соседей, которые могут подтвердить факт Вашего совместного проживания, какие-либо письменные доказательства, свидетельствующие о том, что Вы признавали детей и так далее.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебные расходы, в т.ч. по оплате экспертиз лягут на вас, как на ответчика. Если отцовство будет установлено, решение будет в пользу матери детей.

Вы можете обратиться с совместным заявлением об установлении отцовства в органы ЗАГС: отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (п.3 ст. 48 Семейного кодекса).

В случае отсутствия совместного заявления происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей (ст. 49 СК). Для избежания судебных расходов спор можно решить во внесудебном порядке, установив отцовство и заключив соглашение об алиментах.

С уважением, Андрей Козырев