Возможна ли непригодность паспорта по причине механического повреждения?

Является ли оторванный уголок первой страницы основанием для непригодности паспорта, если все данные остались целы, текст читаем, печать, подписи на месте?

  • 20180625_113412
    .jpg
, Ксения, г. Владивосток
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

 Полагаю, что факт повреждения паспорта дает формальное основание обратиться за заменой паспорта.