Кто считается наследником после смерти бабушки и дедушки?
Добрый вечер, я сирота. Мой опекун бабушка (папина мама) владелец квартиры дедушка ее муж. У них два сына мой папа и дядя (он умер) у наго двое детей они старше меня. Вопрос такой после смерти бабушки и дедушки каму перейдет квартира? Я слышала что родители лишенные родительских прав не имеют права на наследство? Если это так кто следующий наследник? Свою квартиру я как сирота получила. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Лидия!
Я слышала что родители лишенные родительских прав не имеют права на наследство?
Немного непонятно, кто в отношении кого лишён родительских прав.
Здесь два варианта.
1. После смерти бабушки наследуют дедушка, сын и внуки — долю умершего сына.
2. После смерти дедушки — соответственно, бабушка, сын и внуки за умершего сына.
Размер долей будет зависеть от того, каким образом приобреталась квартира. То, что Вы получили квартиру как сирота, никак не влияет на Ваше право наследовать имущество. Но, я так понимаю, Ваш отец жив, то есть наследовать после бабушки и дедушки будет он, а Вы уже после него.